Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мы затопили соседку, ситуация очень напряженная. Нужна консультация

Здравствуйте уважаемые юристы! Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по какому вопросу. В квартиру, где я прописана недавно въехала моя племянница с мужем (я живу в другом городе). И у них произошла неприятность – затопили соседку снизу. Соседка к ним не поднялась, о затоплении не сообщила, а сразу написала заявку и вызвала аварийную службу. Приехали двое работников. Осмотрев ванную, нашли место протечки – при сливе наполненной ванны слегка подтекало из места соединения трубы слива с трубой. Такой дефект, конечно, мои ребята сами заметить не могли. Работники сказали, что им надо срочно заменять подводку, так как дальше подтекать будет еще больше и ушли к соседке. К сожалению, ни племянница, ни ее муж не знали, что при подобных ситуациях оставляется акт. Так что если акт и был составлен у соседки в квартире, то мы об этом не знаем. В тот же вечер (уже после ухода работников аварийной службы) соседка пришла и стала скандалить, требовать паспортные данные, номера телефонов, кричать, что подает на нас в суд. При попытках поговорить с ней спокойно и обсудить возможность компенсации ей нанесенного ущерба, ничего слушать не стала. В течение последующих дней, подводку ребята заменили, то есть устранили причину протечки. Несколько раз пытались поговорить с соседкой, но она не открывала им дверь. Несколько раз соседка приходила сама после 23 часов скандалила и требовала их данные для суда. Вчера племяннице на мобильный позвонила какая то женщина, сказала что по вопросу о затоплении. Представиться отказалась. Достаточно агрессивно стала требовать, чтобы племянница оплатила ремонт соседке туалета, ванны, прихожей и лестничной клетки (на лестничной клетке никаких следов потопа нет, а что в квартире у соседки мы не знаем), правда сумму не указала. Племянница сказала, что они согласны возместить ущерб, но хотела бы видеть какие ни будь официальные бумаги. На что получила ответ что никаких бумаг они не увидят, а лучше им согласиться на соседкины условия иначе та подаст в суд. На сетование племянницы, что соседка отказывается с ними общаться и не открывает дверь, сказала что это их проблемы. В общем, какой-то бессмысленный разговор. Вчера вечером придя с работы племянница обнаружила в дверях обрывок бумаги (именно обрывок), где было написано что сегодня утром (время не указано), будет комиссия об оценке ущерба соседке и всем проживающим в нашей квартире надо присутствовать. Ни подписи, ни каких либо других указаний кто писал бумагу не указано. Естественно ни племянница, ни ее муж (он в командировке), ни я никак на эту комиссию попасть не могли. Насколько я знаю, уведомлять нужно за три рабочих дня. Миром с соседкой уладить видимо ничего не получится. Действия ее нелогичны. Она, к сожалению, всегда была неадекватна. Но что нам делать в такой ситуации? Племянница никогда не сталкивалась с такими проблемами, все эти дни находится в постоянном стрессе. Мне придется брать отпуск за свой счет, и приезжать, чтобы улаживать этот вопрос если дело дойдет до суда. А дело судя к этому идет. Нервы у нас уже на пределе. Хотелось бы знать – насколько правомочны действия соседки? Где взять акт о затоплении или хотя бы узнать был ли он составлен? Имеет ли юридическую силу заключение комиссии об оценке ущерба, если никто из жителей нашей квартиры при оценке не присутствовал? Имеем ли право не давать соседке наши паспортные данные и номера мобильных? Заранее спасибо, с уважением, Анна

04 Февраля 2014, 12:23, вопрос №360388 Анна, г. Тутаев

Анна оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Юрист - Каплин Михаил

     Хотелось бы знать – насколько правомочны действия соседки?

    Действия ее в каком то смысле правомочны. Почему? Потому что ничего незаконного она не сделала, требовать незаконные выплаты, не есть нарушение закона.

    Где взять акт о затоплении или хотя бы узнать был ли он составлен?

    Судя по тому, что собиралась комиссия, то акт был составлен, истребовать его вы сможете в суде. Однако то, что вас уведомляли им будет тяжело доказать, так как они просто повесили бумажку вам на дверь.

    Имеет ли юридическую силу заключение комиссии об оценке ущерба, если никто из жителей нашей квартиры при оценке не присутствовал?

    Акт о затоплении квартиры должен быть оформлен либо непосредственно в процессе затопления квартиры, либо в кратчайшие сроки (желательно — незамедлительно) после затопления квартиры. Акт составляется в произвольной форме в присутствии комиссии. В состав комиссии при составлении акта о затоплении квартиры стоит включить:
    — собственника затопленной квартиры либо его представителя;
    — собственника либо владельца (например, нанимателя) квартиры, из которой произошло затопление (протекание);
    — представителей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом (это может быть ТСЖ, ЖСК либо, например, ДЕЗ, ЖЭУ, либо любая иная управляющая организация). Желательно, чтобы это были председатель данной организации и технический специалист.
    — хотя бы одного свидетеля — соседа вашего и вашего «обидчика».
    Примечание: следует учитывать, что многоквартирный дом может управляться только одной конкретной управляющей организацией. Привлекать для составления акта о затоплении квартиры любую иную управляющую организацию (не осуществляющую управление данным многоквартирным домом) нельзя.

    Имеем ли право не давать соседке наши паспортные данные и номера мобильных?

    Конечно!

    П.С, Никогда не понимал, что мешает этим «людям» нормально договориться, когда к вам идут на встречу, удачи вам!

    04 Февраля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Анна! Свои паспортные данные и номера телефонов Вы давать не обязаны. О результатах протечки можете узнать в аварийной службе, они же могут назвать причину. Возможно это естественный износ слива. В любом случае, коль дело обстоит так, то сами ничего не платите соседке. пускай обращается в суд. Если будете судится, ходатайствуйте, что бы в качестве свидетелей пригласили мастеров, которые устраняли протечку. Все вызовы у них фиксируются. Их показания о причине протечки будут очень важны, если обстоятельства не зависели от Вашей племянницы с мужем, то все обойдется.  Удачи Вам!

    Для Михаила. Я тоже не понимал и никогда не пойму, когда хотят все решить миром, почему идут на скандал?

    04 Февраля 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Анна!

    Действия соседки конечно неправомерны. Рекомендую Вам дождаться когда она обратится в суд. В суде сможете посмотреть все документы, какие они приложат к иску. Акт залива можно взять в управляющей компании. Если Вы не присутствовали при оценке ущерба квартиры произведенного залитием, то в суде можете оспаривать сумму оценки. Может потребовать проведения дополнительной оценки (экспертизы). На экспертизе Вы вправе присутствовать. То обстоятельство, что Вас не известили о проведении оценки, Вам на руку. Говорите, что ни каких уведомлений не получали. Номера мобильных телефонов, паспортные данные и другие контакты можете не давать. Если соседка придет после 23 часов опять скандалить, то вызовите полицию и напишите заявление о привлечении ее к административной ответственности.

    04 Февраля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Прежде всего рекомендую Вам обрести спокойствие. В данном случае нервничать не имеет смысла, т.к. исходя из действий Вашего оппонента понятно, что достижение компромиссного решения в данной ситуации от Вас не зависит. Сообщите оппоненту свою Фамилию Имя Отчество и адрес для направления документов. Иные сведения для подачи искового заявления не нужны. После этого просто ожидайте. В случае подачи искового заявления Вам обязательно придет его копия. На исковое заявление необходимо обязательно представить письменные возражения. В возражениях укажите что истцом не соблюден порядок досудебного урегулирования спора, не представлены доказательства ущерба, либо данные доказательства собраны и представлены ненадлежащим образом. Дальнейшие Ваши действия зависят от действий оппонента.

    04 Февраля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Анна, здравствуйте!

    Я присоединяюсь к тому, что Вам сказали коллеги-никаких сложностей нет и Вы вполне можете не давать никому никаких данных своих. Более того, Вы можете никак не реагировать на этот обрывок бумаги и заявлять что ничего не получали т.к. доказательств этому нет.

    А вообще я бы Вам советовал написать в прокуратуру на незаконные действия соседки и самоуправство.

    04 Февраля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Для того чтобы узнать об акте о затоплении необходимо обратиться в вашу управляющую компанию. Обычно такие акты составляются в присутствии представителя УК. Оценку ущерба может провести только независимый оценщик. Он составляет акт об оценке восстановительного ремонта.

     Причем такой отчет должен соответствовать определенным требованиям. 

    Согласно ст.11 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

    Отчет об оценке объекта оценки (далее — отчет) не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также приводятся иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.В отчете должны быть указаны: дата составления и порядковый номер отчета; основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки; место нахождения оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков; точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, — реквизиты юридического лица и балансовая стоимость данного объекта оценки; стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки данного объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, а также принятые при проведении оценки объекта оценки допущения; последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, а также ограничения и пределы применения полученного результата; дата определения стоимости объекта оценки; перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки. Отчет может также содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки. Для проведения оценки отдельных видов объектов оценки законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены специальные формы отчетов. Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор. Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.В случаях, предусмотренных федеральными законами, актами уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, отчет подлежит опубликованию в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

    Если какого-либо из указанных выше сведений нет, то данный отчет не действительный. Скорее всего соседка оказывает на ваших родственников психологическое давление. 

    К сожалению, закон прямо не предусматривает обязательность уведомления причинителя ущерба, хотя в практике это широко используется. Однако, никаких санкций не предусмотрено за нарушение.

    Вы вправе не разглашать ваши паспортные данные. Пусть соседка обращается в росреестр и узнает кому принадлежит квартира. В любом случае, иск будет предъявлен к хозяйке.

    Желаю удачи!

    04 Февраля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Не давать соседке паспортные данные и номера мобильных, Вы, безусловно, вправе. Вы также правильно  начали требовать подтверждения произведенного ремонта. Вы должны знать следующее. Конечно ответственность по возмещению ущерба у вас имеется. Но размер этой ответственности должен быть установлен и доказан. Они могут или требовать средства на восстановительный ремонт или на уже произведенный ремонт. При этом необходимость затрат или уже произведенные затраты должны быть доказаны. В противном случае им в суде ловить нечего. Поэтому если будут адекватные попытки провести переговоры и продемонстрировать вам стоимость необходимых расходов — можно пойти на общение. В противном случае, возможно имеет смысл дождаться суда (там у них не будет выбора и они должны будут представить все доказательства).

    Вам также будет полезно узнать, что любую представленную оценку соседей вы можете оспорить своей оценкой (путем обращения в соответствующую организацию). Что касается акта залива, то его вы можете попробовать получить в вашей УК.

    04 Февраля 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Анна! В этой ситуации вам следует направить соседке письмо с уведомлением о получении, в котором изложите, что тогда-то имел место факт затопления, готовы добровольно оплатить нанесённый ущерб при предоставлении доказательств нанесения ущерба и оценки стоимости затрат на ремонт для правильного определения суммы компенсации. Далее, если соседка не ответит, нужно спокойно ожидать суда — в самом суде нет ничего страшного, наоборот это позволит вам решать проблему в правовом поле и даст возможность защищать свои права. Судя по описанному вами поведению соседки возможно большого ущерба и нет, а она пытается «по лёгкому срубить денег». Если это так, то перевести решение проблемы в судебное заседание только в ваших интересах. Указанное выше письмо и факт его отправки пригодится в суде. 

    Удачи вам!

    04 Февраля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    В судебном заседании Вы вправе признать иск, признать иск частично или не признавать иск совсем. Каждая сторона в споре обязана доказать обстоятельства на которые ссылается. В данном случае основное бремя доказывания лежит на Вашем оппоненте. Рекомендуемая тактика защиты в данном случае — заявление ходатайств о недопустимости доказательств, снижение стоимости причиненного вреда, несоблюдение оппонентом процессуальных норм.

    04 Февраля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! Вы не пояснили кому принадлежит квартира.

     Хотелось бы знать – насколько правомочны действия соседки?

    Действия соседки абсолютно не правомерны, т.к. за вред причиненный затоплением ответственность несет наниматель, если это соц найм, либо собственник квартиры, а не временно проживающие в квартире лица.

     Где взять акт о затоплении или хотя бы узнать был ли он составлен? 

    Акт выдается пострадавшему в результате затопления. 

    Имеет ли юридическую силу заключение комиссии об оценке ущерба, если никто из жителей нашей квартиры при оценке не присутствовал? 

    Да, присутствие собственника, по вине которого причинен вред имуществу соседей при оценке не обязательно.

    Имеем ли право не давать соседке наши паспортные данные и номера мобильных?

    Полное право имеете отказать, т.к. за ущерб должен отвечать собственник, либо наниматель по соц найму.

    Но что нам делать в такой ситуации?

    Отправляйте соседку в суд, если добровольно она компенсацию принимать отказывается, но в суде отвечать будет собственник, а не Ваши родственники.

    04 Февраля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Так же Вам необязательно присутствовать на судебных заседаниях, Вы можете направить доверенность на представительство.

    04 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    если затопили соседей, рекомендуется (http://zatopili.ru/posle-zatopa-mozhet-prigoditsya/vy-zatopili-sosedey-ne-speshite-rasstraivatsya.html)  соблюдение несколько важных правил: 

    •  установить действительную причину происшествия, и понять, что именно, вы были виновником произошедшей ситуации.
    •  провести  независимую экспертизу, так как это поможет вам, возможно, избежать более значительных расходов. Пока полностью не доказана именно ваша вина, никто не имеет права требовать с вас компенсацию. Распространены случаи, когда вина аварии лежит на ЖЭКе. Часто в доме могут быть уже старые трубы и остальное оснащение, где и самый лучший сантехник не поможет. 
    • Возможно, продали не лучшего качества сантехническое оборудование, которое в пользовании дало течь, или возможно, установили не по правилам? В этом случае за возмещением ущерба можно направиться в сам магазин, и написать претензию в отношении брака проданной продукции. В помощь будут оставленные чеки на продукцию или подтвержденные официальные факты о неправильном произведенном ремонте.

    •  постараться присутствовать при заключении акта об оценке причиненного ущерба независимой экспертизой. На документе обязательно должна присутствовать ваша подпись, а уведомление придти обязано в течении трех дней.
    • Если соседи не впускают в дом, то требуйте обязательно повторной независимой экспертизыl
    ! с уважением, Елена

    04 Февраля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Поддержу коллег, что не стоит идти на поводу у соседки. Конечно обычно люди стараются уладить все без судебного разбирательства, но здесь видимо не тот случай. Если решить вопрос о размере причиненного ущерба заливом квартиры без суда не удастся, а это видимо так, то действительно ничего в этом страшного нет. Не беда, что никто с Вашей стороны не принимал участие в осмотре и оценке ущерба, причиненного квартире. Действительно лучше это сделать во время судебного заседания, где не следует соглашаться с размером ущерба, который будет требовать взыскать соседка, конечно если он не завышен. А просить суд назначить проведение экспертизы по этому вопросу. Кроме того там Вам нужно посмотреть, что за оценщик был у соседки, стоит ли доверять его работе, и просить суд назначить независимого эксперта. При проведении экспертизы назначенной судом вы будете вправе присутствовать при проведении этой экспертизы.

          Пока на соседку жаловаться конечно не нужно, не стоит обострять отношения. 

          Вашим родственникам давать соседки никакие данные тоже не нужно, иск все равно будет предъявляться не к ним, а к вам, как к собственнику помещения.

          Да и до суда случается так, что вода высыхает, следы залива квартиры видны меньше и ущерб часто в связи с этим снижается.

    04 Февраля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    В любом случае для Вас полагаю будет более выгодно судебное решение вопроса. Во-первых, Вам придется оплачивать только возмещение того ущерба, который будет доказан в суде, во-вторых. при определенных обстоятельствах есть шанс что в иске будет отказано, в-третьих, в судебном заседании Вы возможно заключите мировое соглашение. Один минус — в случае удовлетворения иска Вам придется оплатить судебные расходы (госпошлина, оплата представителя оппонента, экспертизы). Но судебные расходы подлежат возмещению пропорционально удовлетворенным требованиям и суд как правило испльзует положение ст. 333 ГК РФ и снижает размер судебных расходов до разумных пределов.

    04 Февраля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гальчун Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Но что нам делать в такой ситуации?

    — Если затопление произошло вследствие износа сантехники, то ответственность за ущерб, причиненный чужому имуществу, несет собственник квартиры, т.е. Вы (см. ст.1064 ГК РФ и ч.4 ст.30 ЖК РФ). Попросите соседку предоставить расчет стоимости восстановления поврежденного имущества и составленный акт, фиксирующий размер ущерба. Если Вы согласитесь со стоимостью, то рассчитайтесь с соседкой, предварительно составив документ (расписку) о получении ею денежных средств и отсутствии иных претензий к Вам по ущербу. Если Вы не согласны со стоимостью, откажитесь платить и ожидайте суда.   

    Насколько правомочны действия соседки?

    — Действия соседки законны только в части требования возмещения действительного ущерба, причиненного её имуществу, а в остальной части — незаконны.  

    Где взять акт о затоплении или хотя бы узнать был ли он составлен?

     — Если такой акт был составлен, то его копию Вы сможете получить в управляющей компании или в правлении ТСЖ (в иной организации, которая его составила). Также Вы получите его копию по почте в случае обращения соседки в суд.

    Имеет ли юридическую силу заключение комиссии об оценке ущерба, если никто из жителей нашей квартиры при оценке не присутствовал?

    — Акт (заключение комиссии) является доказательством причиненного ущерба даже если Вы не присутствовали при его составлении. Однако в суде Вы вправе оспорить размер ущерба, указанный в акте, и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы (определить размер ущерба).

    Имеем ли право не давать соседке наши паспортные данные и номера мобильных?

    -  Вы вправе не предоставлять соседке свои данные, она их сможет получить по запросу в полиции. 

    Резюме.

    Не нужно бояться суда и переживать по этому поводу. Учитывая, что соседка ведет себя неадекватно и требует возместить вред в большем размере, то через суд она получит действительную стоимость ущерба (меньше заявленной стоимости), но потратит гораздо больше времени и средств на судебную тяжбу.

    Рекомендую отправить соседке заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором Вы предлагаете возместить ущерб, просите предоставить акт и предлагаете свою цену. Такое письмо будет доказательством того, что Вы предприняли все меры для возмещения действительного ущерба, причиненного имуществу соседки.

    04 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответы! Буду следовать советам. Только забыла спросить об одной вещи. Владельцем квартиры является моя мама, которая сейчас по состоянию здоровья живет со старшей дочерью, а я в квартире прописана. Значит ли что иск будет быть предъявлен моей маме? И возможно ли как то юридически оформить, чтобы всеми судебными делами занималась я? У мамы слабое здоровье и хочу максимально оградить ее от этого дела. Еще раз огромное СПАСИБО!

    04 Февраля 2014, 14:10
  • Юрист - Ахметов Васим

    Анна, еще раз кое-что уточню для Вас. Вы пишите: «В течение последующих дней, подводку ребята заменили, то есть устранили причину протечки». Из этого следует, что до того, как поменяли подводку протечки не было, раз была возможность подождать несколько дней. Я почему-то уверен, что никакого ущерба у Вашей соседки нет. Ну, возможно появилось небольшое мокрое пятно на потолке, а теперь высохло и даже следов не осталось. Просто желание за чужой счет сделать ремонт «туалета, ванны, прихожей и лестничной клетки». Можно подумать, что в Вашей квартире одновременно все трубы лопнули. Я с такими вещами сталкивался, на другой день и следов не осталось, а все судом грозят и денег требуют. Не реагируйте, и еще раз, ничего не платите.  

    04 Февраля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как выяснили работники аварийной службы, труба подтекала в тот момент когда происходил слив воды из предварительно наполненной ванны. Просто ребята не пользовались ванной пока не поменяли подводку. Спасибо за ответ!

    04 Февраля 2014, 14:14
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    также, чтобы не заплатить больше — в отчете оценщика  рекомендуется обращать внимание наизнос-  расчеты производились  с учетом износа «пострадавшего» имущества или без него…

    04 Февраля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Спасибо огромное за ответы! Буду следовать советам. Только забыла спросить об одной вещи. Владельцем квартиры является моя мама, которая сейчас по состоянию здоровья живет со старшей дочерью, а я в квартире прописана. Значит ли что иск будет быть предъявлен моей маме? И возможно ли как то юридически оформить, чтобы всеми судебными делами занималась я? У мамы слабое здоровье и хочу максимально оградить ее от этого дела. Еще раз огромное СПАСИБО!

    Иск будет конечно предъявлен к собственнику квартиры, т.е. к Вашей маме. На представление интересов в суде, мама может оформить на Вас доверенность. Доверенность нужно оформить нотариальную.

    04 Февраля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Значит ли что иск будет быть предъявлен моей маме? И возможно ли как то юридически оформить, чтобы всеми судебными делами занималась я? 

    Наибольшая вероятность, что иск будет предъявлен именно к собственнику. Разумеется ваша мама может выдать на ваше имя нотариальную судебную доверенность с расширенными полномочиями, на основании которой вы будете представлять её интересы во всему спектру проблемы. Если вы подумываете о привлечении юриста, то доверенность следует сделать с правом передоверия. 

    04 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Форма доверенности. Но ее может оформить и нотариус.  

    • Доверенность.docx
    04 Февраля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Спасибо огромное за ответы! Буду следовать советам. Только забыла спросить об одной вещи. Владельцем квартиры является моя мама, которая сейчас по состоянию здоровья живет со старшей дочерью, а я в квартире прописана. Значит ли что иск будет быть предъявлен моей маме? И возможно ли как то юридически оформить, чтобы всеми судебными делами занималась я? У мамы слабое здоровье и хочу максимально оградить ее от этого дела. Еще раз огромное СПАСИБО!

    Конечно можно, достаточно оформить соответствующую доверенность от вашей мамы.

    04 Февраля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Существуют альтернативные способы оформления полномочий судебного представителя. Не обязательно кормить ненасытных нотариусов.

    Статья 53. Оформление полномочий представителя

    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
    (в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
    4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
    5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

    Статья 54. Полномочия представителя

    Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    04 Февраля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гальчун Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Анна, иск будет предъявлен Вашей маме. Вы может представлять интересы Вашей мамы (собственника квартиры) в суде. Для этого необходимо оформить доверенность (не обязательно нотариальную).

    Согласно ч.2 ст.53 ГПК РФ,

    Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

    04 Февраля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По уточнениям. Иск будет подан к собственнику квартиры, т.е. к Вашей маме. Она может оформить доверенность на Вас или на представителя, либо обратиться к адвокату чтобы он представлял ее интересы в суде.

    04 Февраля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Добавлю по сути ситуации исходя из вопроса.

    Вы поясняете:

    Осмотрев ванную, нашли место протечки – при сливе наполненной ванны слегка подтекало из места соединения трубы слива с трубой

    Представители ЖКХ провели осмотр нижней квартиры и составили акт, причину затопления установили, но акт в квартире по вине которой произошел залив не составили, хотя в акте могли указать, что причина установлена работниками аварийной службы при осмотре данной квартиры и указать эту причину. Этот факт конечно можно поставить под сомнение, но повреждение потолка, стен в любом случае имеют место и если соседка провела оценку, то скорей всего ущерб в суде она взыщет, а если будет участвовать представитель, то и расходы на представителя.

    Поэтому я все жк попытался бы решить данную ситуацию во внесудебном порядке.

    Пусть Ваши родственники предложат обозначит сумму повреждения имущества соседке. Я думаю с учетом протечки в одном месте сумма будет не такая уж большая. Если договорятся, то оформить это можно распиской в которой указать за что выплачивается компенсация, ее размер и отсутствием претензий к собственнику.

    Если же она явно чрезмерно завысит сумму ущерба, то остается в суде доказывать, что сумма ущерба завышена и ходатайствовать суду о проведении своей оценки или оценки по назначению суда.

    В суде уже можно изучить акты ЖКХ, осмотр повреждений из которых будет ясно установлена ли причина повреждений.

    Если причина не будет установлена, то иск признавать не стоит, ссылаясь на обстоятельство, что из акта не возможно сделать вывод о вине собственника в протечке. Протечка могла произойти и по вине ЖКХ, а именно протечке в месте соединения первого запорного устройства, за что собственник не отвечает.

    Поэтому попробуйте первый вариант это договориться о выплате компенсации, а уже если не получится, то отстаивайте минимальную сумму в суде.

    04 Февраля 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Прочитав все советы мы решили сначала постараться получить акт о затоплении (если он вообще был составлен) в УК. Потом отправить соседке письмо с уведомлением о том что мы согласны выплатить ущерб, при предоставлении ею документов с оценкой ущерба. Далее будем действовать в зависимости от ситуации. Будем надеяться что она все таки согласится на решение вопроса во внесудебном порядке, и сумма требуемая ею, не будет завышена. Если же нет, то увы... будем ждать иска :(

    04 Февраля 2014, 16:25
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да, так и действуйте. Но, если она проведет оценку, а это по Тутаеву около 2500 рублей, то скорей всего она и эти расходы захочет получить. Поэтому лучше попробовать договориться без оценки. Если она ее провела, то компенсируйе только действительный ущерб, а за оценку пусть в суд обращается. Это была ее инициатива.

    04 Февраля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О! Спасибо! Приму к сведению! А не проводятся оценка силами УК? Или соседка по своему усмотрению может выбирать любую организацию проводящую оценку?

    04 Февраля 2014, 17:10
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ЖКХ только проводит акт, т.е. визуально фиксирует повреждения. Чтобы провести оценку, необходимо обращаться в организацию, которая уполномочена ее проводить. Зачастую проводят оценку представители Тргово-промышленной палаты.

    Представителями проводится осмотр повреждений, фиксируется на фото. Затем они составляют акт оценки со стоимостью по ценам на момент осмотра, сметами на ремонт и т.п.

    ЖКХ не уполномочено ее проводить.

    Да, можно обратиться к любому специалисту, в любую организацию.

    04 Февраля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    О! Спасибо! Приму к сведению! А не проводятся оценка силами УК? Или соседка по своему усмотрению может выбирать любую организацию проводящую оценку?


    Да, она может выбрать любую компанию занимающуюся независимой оценкой.

    04 Февраля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гальчун Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, соседка вправе обратиться к любому оценщику.

    04 Февраля 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Анна!

    По поводу формы доверенности. Судьи и работники аппарата судов, если исходить из моего личного опыта, часто довольно скептически относятся к доверенностям, не оформленным нотариально. Могут, например, приравнять такой документ к устному заявлению, имеющему силу лишь в присутствии доверителя. Да и то верно, что их скепсис небезоснователен. Я, например, буквально вчера видел доверенность, которую выдал моему клиенту сын, а заверил глава сельской администрации. Дело о представительстве в суде по обжалованию постановления инспектора ДПС, а в доверенности указано «гражданские дела».

    В тоже время из моей практики следует, что нотариус взимает за свои услуги от 200 до… максимум 800 рублей. Решите сами, есть ли смысл рисковать из-за таких сумм. Кстати, каждый нотариус устанавливает собственные тарифы.

    У меня был однажды опыт представления в суде ответчика по делам о заливе нижерасположенных квартир. Мы проиграли, увы, как в мировом суде, так и в апелляционной инстанции. Но не буду вдаваться в детали.

    Предложение коллег письменно заявить соседке о готовности возместить ущерб имеет обратную сторону. Если вы не сумеете договориться, то предоставите ей шанс использовать это письмо в суде как доказательство признания вами своей вины. Поэтому пойти на такой шаг можно лишь если у вас не будет никаких сомнений, что вина здесь действительно ваша. Самое нелепое, с точки зрения здравого смысла, но совершенно бесспорное, с точки зрения права, что виновным и, соответственно, обязанным лицом для судебной системы будет собственник, то есть Ваша мама, немолодой, как я понимаю, человек (суды в таких случаях применяют статью 1064 ГК РФ).

    Важно уяснить также то, что если соседка продолжит «политику недопуска обидчиков» в своё жильё, то суд применит норму гражданско-процессуального кодекса, позволяющую ему счесть доказанными те обстоятельства, ради установления которых назначалась экспертиза. Впрочем, судя по тому, что «клочок бумаги» всё-таки был к дверям прикреплён, соседка вряд ли станет упорствовать до абсурда.

    Сообщать свою фамилию Вы, разумеется, никому не обязаны. Тем более Ваша племянница не обязана сообщать свою. (Она вообще не несёт прямой ответственности перед соседкой, но та просто, я полагаю, не разобралась). Однако фамилию, имя и отчество собственника, а равно Вашу как зарегистрированного в этой квартире лица она, конечно, сможет узнать и самостоятельно в соответствующих государственных учреждениях. Вы только лишь доставите соседке некоторые дополнительные хлопоты. Вам решать, стоит ли её дополнительно настраивать против себя.

    04 Февраля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!

    04 Февраля 2014, 18:28
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    за экземпляром  акта  технического осмотра жкх при затоплении квартиры, (составленного комиссией в момент затопления или непосредственно после него), можно обратиться (прийти лично или отправить заказным по почте заявление о предоставлении этого акта) в жил.организацию, обслуживающую дом/управляющую жил.фондом.Такой акт изначально  составляется в 3-х экземплярах (1 — для стороны, которую залили, 1- для  стороны, «залившей», 1 — для жил.организации).

    Акт  должны подписать все присутствующие при осмотре  поврежденного помещения. Должна стоять отметка обязательно о том, что осмотр производился  без участия стороны «залившей»помещение (факт приглашения второй стороны, отказа от присутствия или подписи должен быть зафиксирован в акте) +  Акт  должен быть утвержден главным инженером жилищной организации.

    «Акт   залива   квартиры  должен быть составлен не позже 12 часов после обращения жильца в аварийно-диспетчерскую службу. Жилищная компания обязана организовать комиссионное обследование места происшествия, в присутствии старшего по подъезду, потерпевшей стороны, представителей от эксплуатационной и управляющей организации. Практика показала, что в составе комиссии должно быть не менее трех человек. В противном случае при судебном рассмотрении дела,  акт   залива   квартиры  может быть признан недействительным.http://zaliv-group.ru/akt-zaliva-kvartiry/

    с уважением,

    Елена

    • blob.png
    04 Февраля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена Николаевна спасибо! Я проходила по ссылке которую Вы дали - очень полезная информация. К сожалению, про акт затопления пока ничего не знаем. Но, факта приглашения не было, соответственно не было и отказа от присутствия или подписи. Работники вызванной службы ничего не записывали, просто на словах сказали о причине протечки и указали как это устранить. Очень сомневаюсь что если акт и был составлен, то по всем правилам.

    04 Февраля 2014, 18:42
stats