Есть ли какой-то шанс, хотя-бы что-бы данным сотрудникам сделали нагоняй?

Жалоба на незаконное административное задержание, допущенное с ошибками. Здравствуйте, около 2 месяцев назад был "задержан" сотрудниками полиции, когда находился в подьезде жилого дома, т.к на меня поступила жалоба от девушки, которой показалось что я её как-то преследовал. Она начала ко мне цепляться и оскорблять, на что я возмутился, но не предал этому значения. Подьехали сотрудники полиции, я немного зная свои права стал сразу снимать их на видеокамеру, (запись имеется) перед этим они конечно представились и показали удостоверения, но на видео ФИО не попало, а сам я забыл их данные. Можно лишь наверное по номеру значка выяснить. Данные сотрудники пояснили мне что т.к на меня было написано заявление этой девушки что я якобы совершаю какие-то противоправные действия, я сейчас проеду с ними в отдел. На что я во первых: попросил так же мне дать ручку и листок бумаги т.к я тогда взаимно хочу написать заявление на эту девушку об оскорблении, раз она так поступает. На что мне было "отказано" т.к нет бланков, нет ручек, нет ничего, это всё есть в отдел и полиция с радостью поможет мне добраться до ОП что-бы я смог написать сам заявление. (Что странно но этой девушки дали сразу бланк, на котором она писала заявление, а для меня почему-то не нашлось). Во вторых: я спросил на камеру чётко и ясно что я сейчас задержан или нет, если да то на каком основании. За видео - 7 мин, сотрудник полиции 3-4 раза говорил то да, то нет. Сначала мне чётко на видео он сказал что да вы гражданин задержаны, на основании что вон та девушка написала на вас заявление. Мы вас задерживаем и разберемся во всём. Девушку же по моему заявлению, которое я хотел написать не хотели забирать, но я начал возмущаться что буду жаловаться, так как логика вообще непонятная, меня можно задержать, по её заявлению, а наоборот нет, потому-что у них нет ручек и бланков. В итоге я задаю снова вопрос задержание ли это? Если да, то у меня будут права и обязанности как у задержанного. Полицейский начал уходить от ответа, мямлить и потом сказал что "Нет, вы не задержаны, мы просто рекомендуем вам проехать с нами что-бы не тратить вам время, мы поможем вам добраться до ОП где вы сами же хотите завяление писать?" (Всё я снимал на видео). Я сказал что если я не задержан, в таком случае я могу спокойно идти, а в ОП явиться когда сам захочу и написать заявление. На что мне сказали нет так нельзя мол проедемте с нами. Я снова подитожил: "Это задержание или просто предложение рекоменданция проехать с вами?" мне сказали что это просто совет-рекомендация и я не задержан. Я вежливо отказался. Мне сказали нет так нельзя, так мол и так всё проедемте с нами. На что я уже в 4 раз попросил сотрудника сказать чётко на камеру задержан ли я, на каком основании. Мне ответили что всё, да я официально с этого момента задержан, основание - заявление на меня гражданина. На что я уточнил на камеру что в таком случае все должно быть по закону, и после всех вяснений должен быть вынесен протокол об административном задержании (если я всё сам правильно понимаю в законах РФ).И на меня распространяются все права задержанного. (Я не хамил, сотрудникам сопротивления не оказывал, вел себя адекватно). Сотрудник полиции сказал на камеру что конечно, по приезду мне выдадут протокол, всё как полагается. Далее меня повели к служебной машине, где мне сказали убрать пока телефон и меня обыскали, произвели досмотр. Далее нас с этой девушкой привезли в ОП, где она ещё раз что-то подписала и её отпустили. Меня же пока там держали, вышел дежурный и сказал что я задержан и должен ждать, я сказал что мне обещали протокол. Сотрудники, которые меня привезли начали при мне его заполнять, дали мне на подпись. Я, прочёл и сказал что там допущено множество ошибок, неверное время, не моя фамилия, и другое. На что полицейский смял бумажку и сказал что сейчас новый напишем. Написали новый, всё было верно, мне сказали что нужно подписать и копию отдадут мне, всё как положено, но потом резко вошел дежурный и в приказном тоне сказал быстро вести меня к участковому в другое здание, что мол потом подпишите всё. Отвели к участковому, там меня опросили, я написал заявление, после сказали ну всего хорошего. Я спросил участкового что мол где в протоколе роспись поставить? Он увдивился и ответил что вообще-то он лично меня не задерживает и впервые видит. Узнавай мол, всё там, куда тебя доставили в ОП а не у участковых. Я пошёл к дежурному, сказал ему мол помните меня задержали, так мо и так прошло уже 4ч можно мне протокол подписать, получить копию, который уже составлен, его просто осталось подписать. Он сказал ждать. Прошло минут 30. Он вышел и спросил "А вы чего ждете?" Я удивился и ответил, он ушел за каким-то человеком, вышел майор, представился начальником смены, они оба с дежурным спросили меня чего я жду. Я объяснив всё, услышал ответ "А ВЫ БЫЛИ ЗАДЕРЖАНЫ?" Впервые вас видим, никто вас не задерживал и вообще вас тут НЕ БЫЛО".. Я возмутившись, всё рассказал, на что с меня в жесткой форме требовали "Если вас задерживали и вы тут были, называйте номера сотрудников, которые вас привезли? Номера их жетонов называйте, номер машины, на которой вас доставили? Что вы тут врете". Я сказал что к сожалению не помню, у меня есть видео, и вообще что за бред вы же сами видели все (около 4 полицейских) что мея сюда привели и составляли протокол. В итоге все полицейские "за окошком" дежурной части сказали что видят меня впервые, меня никто не задерживал и сказали "Да вас тут вообще не было, какой протокол, идите отсюда". Я сказал что буду жаловаться, но это осталось без внимания. В итоге если я правильно понял, в любом случае: 1. При задержании мне были обязаны разъяснить мои права, чего мне не было сделано. 2. Дать под роспись протокол, копию его, чего не было сделано. 3. По идегу я был "задержан" без каких-либо документов и.тд, полдня проторчал в ОП просто так. 4. Считаю что данные лица пошли на какое-то мягко говоря "неэтичное поведение" нагло соврав что меня никто не привозил, я тут не был, вообще я левый человек и они меня не помнят, что было 1 час назад. В итоге я написал жалобу об этом в УСБ по области + Прокуратуру района. Расписав всё по мелочам и прикрепив видео и добавил отказ по той же жалобе, которое я писал начальнику этого ОП. Сегодня мне пришла "отписка" от УСБ, точнее от УМВД по городу, просто 1 фраза что "В действиях сотрудников нарушений, установленных в рамках законадательства РФ не обнаружено". От прокуратуры ответ пока не пришел, но я так думаю ответ будет таким же. Исходя из этого прошу ответить на следующие вопросы пожалуйста:

1. ПРАВ ЛИ Я В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? - Или сотрудники полиции могут задерживать человека под предлогом официального "задержания", а позже говорить про то что мне просто посоветовали пройти с ними, а меня вообще не заставляли, я сам пришёл, да и вообще меня "не было тут".?

2. ПОЧЕМУ НАПРАВИВ ЖАЛОБУ УСБ Я ПОЛУЧИЛ ОТПИСКУ ОТ УМВД ПО ГОРОДУ? - Что получается УСБ просто перенаправляет жалобу в обычное УМВД, по жалобе, на самих полицейских? Я думал так не должно быть, ведь как-то глупо перенаправлять полиции жалобу на полицию?

3. МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПРОДОЛЖИТЬ ЖАЛОВАТЬСЯ И КУДА? Если УСБ по области и УМВД По городу отказали + допустим прокуратура района. Куда дальше жаловаться? Можно ли жаловаться в Москву или это совершенно бесмысленно?

4. Есть ли какой-то шанс, хотя-бы что-бы данным сотрудникам сделали "нагоняй"? Ведь я не жду извинений, я хотел бы что-бы данные сотрудники ОП понимали свои действия, что-бы им сделали выговор, я писал уже жалобы где просто просил в связи с этим привлечь лиц к взысканию или выговору. Никакое УД или АД я на них не хочу. Если я продолжу жаловаться, это вызовет только раздражение оргнанов и они не будут меня воспринимать всерьёз? Причём я жалуюсь не с бухты барахты, а имея доказательства их действий.

Заранее СПАСИБО больше всем!

, Алексей, г. Новокузнецк
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

ПРАВ ЛИ Я В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Правы.

Порядок административного задержания установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" N 195-ФЗ, в соответствии с которым кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении или исполнения постановления по делу об административном правонарушении, о чем обязательнооставляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

ПОЧЕМУ НАПРАВИВ ЖАЛОБУ УСБ Я ПОЛУЧИЛ ОТПИСКУ ОТ УМВД ПО ГОРОДУ?

В соответствии с Приказом №161 Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, служебная проверка проводится по решению руководителя структурного подразделения территориального органа МВД России на  региональном уровнях в составе которого имеется кадровое подразделение, в отношении сотрудника органов внутренних дел, подчиненного ему по службе.

В данном случае УМВД по городу было поручено проведение служебной проверки руководителем.

 МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПРОДОЛЖИТЬ ЖАЛОВАТЬСЯ И КУДА

Обратитесь с соответствующей жалобой начальнику ГУ МВД и Прокурору области.

 Есть ли какой-то шанс, хотя-бы что-бы данным сотрудникам сделали «нагоняй»

Все зависит от результатов проведения служебной проверки, в том числе от предоставленных вами доказательств допущенных ими нарушений.

Если вам требуется консультация по составлению жалобы в надзирающие органы, обратитесь ко мне в чат.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день .

1. ПРАВ ЛИ Я В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? — Или сотрудники полиции могут задерживать человека под предлогом официального «задержания», а позже говорить про то что мне просто посоветовали пройти с ними, а меня вообще не заставляли, я сам пришёл, да и вообще меня «не было тут».?

 Оснований для вашего задержания судя по вашему описанию ситуации не имелось.

Сотрудники действительно обязаны разъяснить лицо его права и основания.

Вы не совершили преступления или административного правонарушения, значит задерживать вас не должны были.

Тот факт, что сотрудники переобулись на ходу говорит о неясности ситуации: лица, доставившие вас передали одно, дежурный понял по другому, участковый услышал третье.

Каждое должностное лицо продвигает выгодную ему позицию.

2. ПОЧЕМУ НАПРАВИВ ЖАЛОБУ УСБ Я ПОЛУЧИЛ ОТПИСКУ ОТ УМВД ПО ГОРОДУ? — Что получается УСБ просто перенаправляет жалобу в обычное УМВД, по жалобе, на самих полицейских? Я думал так не должно быть, ведь как-то глупо перенаправлять полиции жалобу на полицию?

 Видимо перенаправили для рассмотрения вопроса руководством УМВД.  В действиях сотрудников не усматривается состав преступления, потому УСБ нечего тут делать.

3. МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПРОДОЛЖИТЬ ЖАЛОВАТЬСЯ И КУДА? Если УСБ по области и УМВД По городу отказали + допустим прокуратура района. Куда дальше жаловаться? Можно ли жаловаться в Москву или это совершенно бесмысленно?

Согласно ст. 53 ФЗ «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Жаловаться можно много куда ( начальнику ГУВД, прокурору, в суд, писать на официальный сайт)

Только реальных оснований для привлечения сотрудников к сколько нибудь серьёзной ответственности не усматривается.

Тот факт, что они вас продержали пол дня в отделе не является основанием для этого. Это можно объяснить необходимостью Кроме того, вы фигурируете как заявитель а не задержанный.

4. Есть ли какой-то шанс, хотя-бы что-бы данным сотрудникам сделали «нагоняй»? Ведь я не жду извинений, я хотел бы что-бы данные сотрудники ОП понимали свои действия, что-бы им сделали выговор, я писал уже жалобы где просто просил в связи с этим привлечь лиц к взысканию или выговору. Никакое УД или АД я на них не хочу. Если я продолжу жаловаться, это вызовет только раздражение оргнанов и они не будут меня воспринимать всерьёз? Причём я жалуюсь не с бухты барахты, а имея доказательства их действий. Заранее СПАСИБО больше всем!

 Могут инициировать служебную проверку в рамках приказа МВД № 161.

Цитировать его полностью или в части нет смысла, просто приложу ссылку.

Будет интересно, почитаете.

У них должны взять объяснения по данной ситуации и по результатам рассмотрения, вынести решение.

Может быть замечание или выговор, если сочтут нужным.

Приказ от 26 марта 2013 г. № 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации» (xn--b1aew.xn--p1ai)

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение третьего юриста.

К Вашему случаю ближе не административное задержание, а доставление.

КоАП РФ Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица… в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным ...

Однако и доставление должно надлежащим образом оформляться

3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Совершали ли Вы административное правонарушение, не совершали — если в отношении Вас применялось доставление, его следы должны оставаться на бумаге, поэтому действия сотрудников полиции представляются неверными.

Жаловаться на действия сотрудников полиции можно вышестоящему руководству, в прокуратуру, в суд. Первые два пути Вы уже задействовали, у Вас остается еще третий.

Есть ли какой-то шанс, хотя-бы что-бы данным сотрудникам сделали «нагоняй»?

Тут нужно  смотреть, что Вы написали в своем обращении и что Вам ответили, какие аргументы привели в обоснование вывода о том, что Ваша жалоба не обоснована.

Если Вас это успокоит, «нагоняй» эти сотрудники полиции скорее всего в любом случае получат, поскольку ни один руководитель не любит пристальное внимание к своему подразделению со стороны УСБ и прокуратуры, и сам факт подачи Вами жалобы уже приведет к неофициальному «нагоняю».

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Юлия, здравствуйте, скажите, правильно ли я понимаю что если я напишу заявление о выдачи мне копии протокола о задержании/доставлении (по моей просьбе) — мне обязаны будут его направить? Если я правильно понял, они уже не смогут написать отписку «В действиях сотрудников не установлено нарушений», ведь если не установлено — присылайте копию протокола. Или они могут на ЧТО-ТО сослаться и не дать мне копию протокола?

напишу заявление о выдачи мне копии протокола о задержании/доставлении (по моей просьбе) — мне обязаны будут его направить?

Да, напишите заявление, что тогда-то и там-то Вы были доставлены в отдел полиции в связи с поступлением в отношении Вас заявления о совершении административного правонарушения.

Потом укажите, что в соответствии с ч. 3 ст. 27.2 КоАП РФ о доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

На основании изложенного просите выдать Вам копию протокола о доставлении либо административном задержании.

И пусть думают, как ответить и что направить, если ничего нет.