Я правильно понимаю, что их не следует учитывать в выручке?

Мне нужна консультация по выбору кодов ОКВЭД2 в соответствии с моими видами деятельности (ИП, упрощенка, 6%).

Виды деятельности:

1. подготовка текстов (рерайт, копирайт), но с размещением в сети (на веб-портале, в соцсетях)

2. подготовка текстов (рерайт, копирайт, подготовка справки, отчета) без их размещения в сети. Примеры: аналитический отчет на основе данных открытых источников в сети (предположительно - поиск информации с составлением отчета), написание текста по итогам семинара - лит.запись?)

3. размещение текста заказчика в соцсетях (желательно пройти по категории информация, а "не реклама")

4. если деньги предприятия лежали на депозите и начислен процент, то требуется ли его указывать в составе выручки и какой тогда код? (предполагаю, что не требуется, судя по тому что такого кода нет).

5. Что делать, если оказывались услуги, которых нет в видах деятельности?

6. Определяя код ОКВЭД2, на что следует ориентироваться – на то, что написано в акте, или на то, что написал контрагент в своей платежке?

7. В течение отчетного периода возникали возвраты средств от контрагентов, например, при отсутствии предоплаченного товара. Я правильно понимаю, что их не следует учитывать в выручке?

Уточнение от клиента
Хотелось бы получить список коды в виде:1. такой-то код2. такой-то код3. такой-то код
, Алексей, г. Москва

 Алексей, добрый день! У Вас в одном вопросе собрано 7 поэтому отвечу на часть с учетом общей стоимости.

4. Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП на УСН не уплачивает ндфл по доходам от предпринимательской деятельности. Исключение для дивидендов и доходов облагаемых по ставкам указанным в п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ. Ранее там были и доходы от процентов по вкладам, но с 01.01.2021 их исключили из п. 2 ст. 224 НК РФ поэтому формально т.к. в п. 3 ст. 346.11 НК изменения не вносились процентные доходы с учетом положений п. 6 ст. 250 НК РФ относятся к внереализационным доходам и учитываются на УСН

 добавить дополнительные ОКВЭДы, как такового запрета на оказание услуг, не указанных в ОКВЭдах нет

 на предмет договора. При этом согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор как предусмотренный ГК так и е предусмотренный или смешанный.

 да, возвращенные средства не учитываются в доходах на УСН

Здравствуйте, Алексей.

подготовка текстов (рерайт, копирайт), но с размещением в сети (на веб-портале, в соцсетях)

Подойдет следующий набор ОКВЭД:

ОКВЭД 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

ОКВЭД 63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

ОКВЭД 82.99
Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

ОКВЭД 96.09
Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

ОКВЭД 63.12 — Деятельность web-порталов

Подготовка текстов (рерайт, копирайт, подготовка справки, отчета) без их размещения в сети.

Все вышеперечисленное, кроме последнего пункта (63.12).

размещение текста заказчика в соцсетях (желательно пройти по категории информация, а «не реклама»)