Могут ли забрать часть квартиры, если он станет наследником?

Хочу прописать сына, у него кредит . При его задолженностях перед банком, возложиться ли на меня эта функция? Могут ли забрать часть квартиры,если он станет наследником?

, Гулютина Анатольевна Альбина, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Пока сын не стал собственником квартиры, взыскание на неё по его долгам обратить не могут, при этом важно понимать — единственное жильё (если он не в ипотеке) приставы продать не имеют права, такое жильё не арестуют. Другое дело, что в случае его проживания с Вами приставы могут посещать квартиру для проверки наличия его имущества и его возможного ареста (имеется в виду движимое имущество — техника, например).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Альбина Анатольевна!

Регистрация Вашему сыну не дает законных прав на собственность,

однако в случае принятия наследства по закону и став законным собственником, в рамках принудительного исполнения законодательством предусмотрены такие меры как аресты и запреты регистрационных действий на жилое имущество.

Но опять же все настолько индивидуально. Если у него будет несоразмерный долг со стоимостью рыночной имущества, в таком случае приставы ничего не реализуют, к примеру долг 20 тыс руб и квартира за 3 млн.

Для более подробной консультации, обращайтесь в чат.

Гулютина Анатольевна Альбина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за обратную связь!