Добрый день. Собираюсь приобрести по договору уступки строящуюся квартиру по договору участия в долевом

Добрый день.

Собираюсь приобрести по договору уступки строящуюся квартиру по договору участия в долевом строительстве. Строящаяся квартира приобреталась участником напрямую у застройщика, часть цены договора ДУ оплачивалась дольщиком из кредитных средств, ипотека. Со слов дольщика ипотека была погашена досрочно. Какие конкретные действия мне нужно предпринять, чтобы проверить 1) достоверность договора ДУ (запросить выписку на сайте Росестра), 2) личность дольщика (запросить справку о психическом здоровье), 3) информацию о том, что ипотека погашена, 4) информацию о том, что по данной квартире нет никаких других обременений.

Какую помощь мне по проверке подлинности договора об участии в долевом строительстве и личности Участника по действующему законодательству должен оказать застройщик, а что не обязан делать.

В сканкопии договора участия в долевом строительстве присутствует пункт: «Участник имеет право уступить право требования по договору третьим лицам с момента государственной регистрации договора до подписания сторонами акта приема-передачи при условии уплаты Участником цены договора в полном объёме. Уступка прав требования по договору совершается при наличии письменного согласия Банка, полученного на основании письменного уведомления . направленного Банку Участником. В этом случае Банк сохраняет за собой право потребовать от участника полного досрочного исполнения обязательств по Кредитному договору»

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Какие конкретные действия мне нужно предпринять, чтобы проверить 1) достоверность договора ДУ (запросить выписку на сайте Росестра),

 Проверить достоверность ДДУ можно действительно, запросив выписку из ЕГРН на земельный участок, на котором осуществляется строительство дома.

В выписке из ЕГРН должен быть указан действующий (не расторгнутый данным дольщиком) договор участия в долевом строительстве и сам участник долевого строительства, с которым Вы намерены заключить договор уступки права требования.

2) личность дольщика (запросить справку о психическом здоровье),

 Помимо справок из ПНД и НД, необходимо затребовать копию паспорта, чтобы проверить, является ли паспорт действительным, узнать ИНН продавца, наличие у него каких-либо судов, исполнительных производств и т.д.

3) информацию о том, что ипотека погашена,

 Потребуйте с продавца предоставить справку из банка о том, что кредит полностью погашен. Кроме того, в выписке из ЕГРН в отношении данного ДДУ не должно быть указано обременения (ипотеки в пользу банка).

4) информацию о том, что по данной квартире нет никаких других обременений.

 Это Вы также увидите в выписке из ЕГРН.

Какую помощь мне по проверке подлинности договора об участии в долевом строительстве и личности Участника по действующему законодательству должен оказать застройщик, а что не обязан делать.

 Застройщик только дать разрешение на уступку (если договор долевого участия предусмотрено, что уступка возможна только с согласия застройщика). В целом же статьей 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не предусматривается, что застройщик должен давать согласие на уступку.

В сканкопии договора участия в долевом строительстве присутствует пункт: «Участник имеет право уступить право требования по договору третьим лицам с момента государственной регистрации договора до подписания сторонами акта приема-передачи при условии уплаты Участником цены договора в полном объёме. Уступка прав требования по договору совершается при наличии письменного согласия Банка, полученного на основании письменного уведомления. направленного Банку Участником. В этом случае Банк сохраняет за собой право потребовать от участника полного досрочного исполнения обязательств по Кредитному договору»

 Условие ДДУ о письменном согласии Банка на уступку относится к тем случаям, когда участником долевого строительства ещё не погашен ипотечный кредит. Если же в Вашем случае кредит полностью погашен и обременение (ипотека в пользу Банка) снято и в ЕГРН погашено, то согласия Банка на уступку не требуется.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, Сергей. Вы пишите: Помимо справок из ПНД и НД, необходимо затребовать копию паспорта, чтобы проверить, является ли паспорт действительным, узнать ИНН продавца, наличие у него каких-либо судов, исполнительных производств и т.д. Расшифруйте, пожалуйста, термины ПНД и НД, это психоневрологический диспансер. а что такое НД? А как проверить, что паспорт действительный, как это можно уточнить, куда обращаться? ИНН постараюсь уточнить у Дольщика. А где запросить, есть ли за ним какие-либо судебные дела и тянутся ли за ним исполнительные производства, на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/? Там какие координаты этого человека нужно задать. чтобы запустить поиск? Будьте добры ответьте.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) достоверность договора ДУ (запросить выписку на сайте Росестра),

 Здравствуйте. Да, верно, договор должен быть зарегистрирован.

2) личность дольщика (запросить справку о психическом здоровье)

 Если Вы хотите удостовериться в том, что продавец находится в нормальном психическом состоянии, то можете запросить у него такую справку. Хорошо бы также «пробить» продавца по базам судов, в первую очередь на предмет наличия исполнительных производств.

3) информацию о том, что ипотека погашена,

 На мой взгляд, в этом необходимости нет, но если имеете такое желание — пусть продавец получит соответствующую справку из банка.

, 4) информацию о том, что по данной квартире нет никаких других обременений.

 Квартиры еще нет. Поэтому никакого обременения на ней (помимо банковской ипотеки) быть не может.

Какую помощь мне по проверке подлинности договора об участии в долевом строительстве и личности Участника по действующему законодательству должен оказать застройщик, а что не обязан делать.

 Застройщик ничего не должен. Подлинность договора определяется его регистрацией в Росреестре. Поэтому сам договор и отметкой Росреестра и выписка из Росреестра будут вполне достаточным. Застройщик в этом и не нужен.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поскольку привлекался ипотечный кредит застройщик получил всю сумму от банка, а значит препятствий для совершения данной уступки в этом смысле не имеется.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юрий. Мне агент дольщика говорил о том, что договор долевого участия регистрировался в Росреестре через электронную подпись застройщика электронно. Хотя агент предоставил мне сканкопию договора ДУ, где на последней страничке, стоит печать и подписи государственного регистратора прав Росреестра, ФИО и живая «подпись» и печать Росреестра. как объяснить это разночтение?

Предположу, что в любом случае у дольщика есть документ, в котором все приличествующие данному случаю формальности выполнены — т.е. на нем имеются все необходимые печати и подписи.

Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
1) выписка из ЕГРН на Земельный участок, в котором указаны все дольщики (там будут видны обременения, при их наличии)
2) если дольщик не старше 65 лет, то необязательно

Исходя из содержания условий договора участия в долевом строительстве может потребоваться согласие застройщика на уступку права требования.
Если ипотека погашена и регистрационная надпись «ипотека в силу закона» снята, то согласие банка на уступку права не потребуется.
Также, если Цедент находился в браке на момент приобретения права требования, то потребуется согласие супруга/супруги на заключение договора уступки.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Про проверку объекта на наличие обременений путем получения выписки из  ЕГРН, указали мои коллеги.

Обязательно необходимо получить от продавца:

— справку о полной выплате ипотеки.

— справку от застройщика, в которой он подтверждает, что денежные средства по ДДУ внесены в полном объеме.

— справку из ПНД, о том, что продавец не состоит на учете

— проверить продавца на сайте банкротства, на сайте судебных приставов о наличии исполнительных производств.