Согласно какой статьи, суд при усыновления ребенка старше 10 лет должен учитывать мнение ребенка?

Здравствуйте!

Согласно какой статьи, суд при усыновления ребенка старше 10 лет должен учитывать мнение ребенка?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это правило установлено ГПК РФ

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

А также имеется ч. 1 ст. 132 СК РФ: Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

СК РФ Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление
 1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за положительный отзыв

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго! Согласно положениям ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, здравствуйте.

Это установлено в «Семейном кодексе Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 57. «Право ребенка выражать свое мнение».

В данной норме установлено, что вообще ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, если вопрос имеет отношение к интересам ребенка.

В данной норме установлено, что учет мнения самого ребенка непосредственно, достигшего 10 лет, — обязателен.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен

С уважением.