Согласно какой статьи, суд при усыновления ребенка старше 10 лет должен учитывать мнение ребенка?

Здравствуйте!

Согласно какой статьи, суд при усыновления ребенка старше 10 лет должен учитывать мнение ребенка?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

Согласие усыновляемого ребенка необходимо, если он достиг десятилетнего возраста (ст. 132 СК РФ, ч. 4 ст.272 ГК РФ)

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, здравствуйте.

Это установлено в «Семейном кодексе Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 57. «Право ребенка выражать свое мнение».

В данной норме установлено, что вообще ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, если вопрос имеет отношение к интересам ребенка.

В данной норме установлено, что учет мнения самого ребенка непосредственно, достигшего 10 лет, — обязателен.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен

С уважением.