Мне с сыном просто вообще нет места в этой квартире, да и там невозможно жить, мамин сожитель пьёт, брат 27

Здравствуйте, я Екатерина Александровна, у меня безвыходная жизненная ситуация , дело в том что я одна с ребёнком, снимаю квартиру т.к по месту прописки не могу проживать. Проблема в том что , где я прописана , там у нас 2х комнатная кв. в которой проживают 4 человек это мама, её сожитель, брат 16 лет, брат 27 лет.А прописано нас 5 человек. Мне с сыном просто вообще нет места в этой квартире, да и там невозможно жить, мамин сожитель пьёт, брат 27 летний пьёт ежедневно, с ребёнком там жить невозможно, перегаром дышать, частенько драки, скандалы у них. Просто ужасно. Возможности у меня нет купить квартиру, зп/28000 , половину с этих денег списывают приставы, т.к арестовали все счета из за ком. услуг по квартире по старому адресу, где они все проживали и не платили, и по сей день не выплачивают, все списывают с меня, что эти 14000 в месяц, не могу толком нечего купить, только и хватает еле на продукты и за съемное жильё,ипотеку не дают из за долгов их, помочь мне не кому. На расширение если подавать, у нас так очень большие, огромные очереди. Ситуация безвыходная совсем, у меня растёт ребёнок, постоянно жить по съёмным квартирам это не выход( Можно в этой ситуации что то сделать?

, Екатерина, г. Холмск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Вам нужно обратиться в суд. Представляется, что, по крайней мере, маминого сожителя, Вы сможете выселить, если он вселен или прописан в квартире без Вашего согласия. Если квартира не в собственности (не приватизирована), Вы можете обратиться в администрацию с жалобой на то, что остальные жильцы не вносят плату, тогда администрация также обязана решить вопрос о выселении неплательщиков. Кроме того, в судебном порядке Вы также можете разделить лицевые счета по оплате за жилье и коммуналку, и будете платить только пропорционально своей доле.