Как погасить долг материнским капиталом?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня есть квартира в которой жили родственники. Они пили и не платили за коммунальные услуги. В итоге долг сейчас 330000. Они умерли,долг повесили на меня. Я с мужем и двумя детьми живу 12 лет на съемной квартире. Можно ли погасить этот долг материнским капиталом? Въехать мы туда не можем так как там отключено все. Свет,вода,газ.

, Кристина, г. Орехово-Зуево
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина.

Долг по коммунальным платежам оплатить материнским капиталом нельзя, так как по закону средства МСК могут быть направлены только на покупку жилья, обучение и пенсионные накопления. А к Вам эта недвижимость перешла по наследству?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина.

Погасить долг по коммунальным услугам материнским капиталом нельзя. И поясните, как это «повесили на меня»??

С уважением.