Подскажите, насколько правомерно, что мобилизованных снова отправляют на первую линию, а также имеют ли они

Добрый вечер, муж мобилизован в октябре 22 года, с 4 ноября находится на первой линии без отдыха, сейчас наконец-то произошла ротация. На данный момент отдыхает в поселке и через 10 дней их будут возвращать на первую линию. В отпуске отказали.

Подскажите, насколько правомерно, что мобилизованных снова отправляют на первую линию, а также имеют ли они право требовать отпуск, так как находились 3 мес и 1 неделю под обстрелами на самой первой линии!?

, Регина, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Регина!

К сожалению, в таких ситуациях практически всё зависит от командования части, только командир вправе принимать решение о порядке использования военнослужащих и далеко не всегда, особенно сейчас, командование учитывает интересы подчинённых, важнее для них решать поставленные боевые задачи. Под этим предлогом могут и отпуск не предоставить, и на передовую снова послать, формально законом это не запрещено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!