И снимут ли ограничение с карточки?

У меня просроченный кредит, будут ли они списываться с моей карты, в то время пока я на сво в Украине? И снимут ли ограничение с карточки?

, Тимур, г. Москва
Виктория Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. В вашем случае исполнительное производство по просроченному кредиту приостанавливается судебным приставом-исполнителем после получения от вас письменного «Заявления о приостановлении исполнительного производства №  _____ и снятия ареста со счета № _____ в банке _____» в адрес ФССП, где возбуждено исполнительное производство. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие участие в СВО и указать срок приостановки

(См.: п. 3 ч.1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=hfV0BQ&base=LAW&n=436660&dst=100299&field=134#UACgfVTWOT6RCLp2

2. Банк, где открыт счет приостанавливает списание денежных средств также по «Заявлению о приостановлении требований исполнения исполнительных документов и снятии ареста со счета» в адрес банка, где открыт счет.

В заявлении нужно указать:

— банк, адрес банка, номер вашего счета / номер карты

— фамилия, имя, отчество ,

— ваше гражданство ,

— дата рождения ,

— реквизиты документа, удостоверяющего его личность,

— номер контактного телефона,

— просьба приостановить исполнение исполнительных документов (лучше указать номер исполнительных производств), направленных на возврат просроченной задолженности по кредитному договору, поступивших или поступающих в банк или иную кредитную организацию, в связи с участием в СВО

— дату начала приоставновки и срок, на который нужно приостановить взыскание

— К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие участие в СВО

(См.: п.4 ст. 3 ФЗ от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=429524-58&req=doc&rnd=hfV0BQ&base=LAW&n=436424#hwvefVTYLZrDdut22 )

2. В банк-взыскатель также лучше подать письменное Заявление о приостановлении взыскания по кредитному договору в связи с участием в СВО. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие участие в СВО.

Приостановка взыскание также продлевается в случае нахождения в медучреждениях.

(См.: п. 3 ст. 1 ФЗ № 377-ФЗ http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=429524-58&req=doc&rnd=hfV0BQ&base=LAW&n=436424#hwvefVTYLZrDdut22 )

Члены вашей семьи также могут подать такие заявление по своим кредитам, при наличии. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие родство и документы, подтверждающие ваше участие в СВО.