Ущерб не установлен, но сказали небольшой, также он стоит на учете у психиатра с расстройством личности

Знакомый лжезаминировал объекты по почте, находясь в неадекватном состоянии, возбудили дело по 207 ук рф, нашли его по номеру телефона, которые оставили люди давшие показания, доказать отправку писем похоже не удалось. Ущерб не установлен, но сказали небольшой, также он стоит на учете у психиатра с расстройством личности, причастность к делу отрицал и говорил, что ничего не знает, ранее не судим и не привлекался, что грозит и достаточно ли таких обвинений для суда?

, Александр, г. Москва
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер. Достаточно. Вашему знакомому проведут психиатрическую судебную экспертизу, чтобы установить мог ли он в момент совершения преступления осознавать общественную опасность совершенного им преступления и руководить ими, не лишен ли этой возможности в настоящее время. При необходимости могут провести и стационарную. Если будет признан вменяемым и не нуждающимся в принудительном лечении, направят дело в суд с обвинительным заключением. Будет признан нуждающимся в лечении, все равно в суд, чтобы отправить на лечение.