Сосед снизу куритесли я напишу заявление участковому его оштрафуют

Сосед снизу курит,если я напишу заявление участковому ,его оштрафуют?

, Елена, г. Брянск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Елена! Статьей 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за курение в общественном месте в виде штрафа в размере от 500 до 3 тыс. рублей. В случае, если Ваш сосед курит не у себя в квартире, а в общих помещениях многоквартирного дома, например на лестничной клетке или в межквартирном коридоре, к нему может быть применена административная ответственность.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин