И как может решиться деление имущества?

Во вторник иду в суд, подавать на развод.

Есть 2 несовершеннолетних ребенка, вопрос в делении имущества и делении детей,

Есть дом купленный в браке в ипотеку, дом оформленн на 2 меня и мужа, полностью мат капитал внесли в счет погашения ипотеки, на первоначальный взнос мои родители дарили мне 400 тысяч

Муж является заемщиком, я и моя мама созаемщиков в данной ипотеке.

Вопрос, как будет решаться дальнейшая судьба детей? И как может решиться деление имущества ?

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Имущество между мужем и женой по общему правилу делится в раных долях, но с учетом вложения в приобретении дома средств материнского капитала в доме подлежат выделу доли детям пропорционально средствам мат.капитала который подлежит разделу на детей и родителей.

Если в судебном порядке делить дом, то согласие банка не потребуется.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Место жительства детей можно определить по соглашению сторон, либо вообще не определять.

Если дойдет до суда, то суд будет руководствоваться следующим

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам потребуется помощь в составлении иска о разделе имущества или об определении места жительства детей, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если между Вами и родителями (одним из них) составлялся Договор займа или дарения денег лично Вам на приобретение дома, то сможете учесть указанные средства в разделе имущества.

Но суд крайне редко отступает от равенства долей супругов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. После погашения ипотеки вы должны будете выделить доли детям. Остальное можете оставить в совместной собственности.

2. В силу ст.36 СК РФ имущество полученное в дар или наследство не подлежит разделу. Это имущество супруга, которому подарили.

3. Квартира куплена в браке и в силу ст. 34 СК РФ

В силу ст. 38 СК РФ суд будет проводить раздел с учетом этих обстоятельств.

Детям вы обязаны выделить доли в силу закона. Также вы можете выделить доли иным созаемщикам и не доводить до раздела имущества судом.

Если делить через суд, то все зависит от стоимости квартиры, так как на 400 тыс. муж претендовать не может, по мат.капиталу нужно выделить доли детям равным ему. Остальная сумма может быть поделена по 50%.

делении детей

 Если у вас нет спора с кем будут жить дети, то не стоит этот вопрос поднимать в суде.

Если спор есть, то в большинстве случаев дети остаются жить с матерью.

Также можете взыскать алименты на детей.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас здесь 2 самостоятельных вопроса.

Если дом куплен в браке, по общему правилу он является общим имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ. Поскольку использовался материнский капитал, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ еще предстоит выделить доли детям. Обычно их выделяют в силу п. 15(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Но поскольку вопрос о разделе дома между супругами встал уже сейчас, то и детские доли могут выделить в судебном порядке.

Ниже продолжу.

Плюс мы еще учитываем, что деньги на первоначальный взнос Вам подарены, следовательно, при наличии доказательств дарения, соответствующая доля в доме будет являться Вашей личной собственностью.

То есть целый дом принимаем за единицу, делим на части так:

первоначальный взнос /общая стоимость — Ваша доля;

материнский капитал / общая стоимость — делим в равных долях между Вами, мужем и двумя детьми;

оставшаяся часть / общая стоимость (если осталась) — делим в равных долях между Вами и мужем.

Что касается детей, как я поняла, спор у Вас есть. Он будет решаться, согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ, с учетом мнения органа опеки и попечительства и мнения ребенка. Анализироваться будет большое количество факторов: привязанность к каждому из родителей, отношения с другими членами семьи, личные качества родителей и т.п. Материальный вопрос тут — далеко не главный. Чем меньше дети, тем больше вероятность оставления их с матерью.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как может решиться деление имущества ?

Татьяна!

Как я поняла из вашего вопроса, дом уже поделен на 2 доли, поэтому осталось только выделить доли детям по маткапиталу.

Конечно можно попробовать настаивать на том, чтобы ваша доля была увеличена, так как ваши родители подарили вам денежные средства. Нужно посчитать сколько составляют подаренные денежные средства от стоимости всего дома. Но боюсь, что суд вам в пересмотре долей может отказать, т.к. вы с мужем согласились, что у каждого будет по равно доле и это решение вы приняли не под давлением, не в связи с обманом (ст. 179 ГК РФ).

Если дом просто в общей совместной собственности без определения долей, тогда вам стоит требовать выделения вам большей доли

как будет решаться дальнейшая судьба детей?

 Если вы все вместе: муж, вы и дети, проживаете в одном жилом помещении, то место жительства детей не определяется.

Если вы живете с детьми в доме, а муж отдельно, то тогда подавайте иск в суд об определении места жительства детей с вами. Но при этом учитывайте, что дети старше 10 лет имеют право в суде высказать свое мнение о том, с кем они хотят проживать. Так же есть такой нюанс, когда дети (ребенок) вопреки решению суда об определении места жительства с одним из родителей проживает с другим родителем.

Если нужна помощь в составлении иска о разделе имущества, обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дело в том что сейчас мы находимся у родителей(это временно, у ребенка каникулы неделю) далее я буду снимать квартиру, потому как муж отказался съезжать из дома

В этом случае можете подать иск об определении места жительства детей с вами. А дети оба согласны проживать с вами?

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Татьяна!

Разберу данный вопрос по порядку. Начну с раздела имущества. Ввиду статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, которое нажито во время брака является совместно нажитым. Определение долей осуществляется либо добровольно, либо через суд. По общему правилу в равных долях, но могут быть отступления в пользу детей. Но поскольку тут задействовала материнский капитал, то ввиду положений статьи 10 Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ будут выделяться доли всем членам семьи, если это не будет сделано, то вопрос будет поставлен в суде при разделе.

Теперь что касается порядка определения места жительства детей. Также возможен добровольный и судебный порядок. Судом будут учитываться все возможные факторы: условия жизни, привязанность ребёнка к кому-либо, трудоустройство и так далее. Судебная практика складывается по-разному. В основном, проживание ребёнка определяют с матерью, но есть и иная тенденция.
Как указано в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011):

На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.

Как итог, Определение места жительства детей зависит от того какие доводы Вы приведёте и насколько они будут доказаны.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Кто занимается в этом случает продажей дома!?

Продажа дома после осуществления выдела долей будет реализовываться по общему согласию всех собственников, но так как тут есть и дети, то нужно также предварительное согласие органов опеки и попечительства.

При этом каждый вправе продать свою долю с соблюдением права преимущественного выкупа по статье 250 ГК РФ.