как может решиться деление имущества ?
Татьяна!
Как я поняла из вашего вопроса, дом уже поделен на 2 доли, поэтому осталось только выделить доли детям по маткапиталу.
Конечно можно попробовать настаивать на том, чтобы ваша доля была увеличена, так как ваши родители подарили вам денежные средства. Нужно посчитать сколько составляют подаренные денежные средства от стоимости всего дома. Но боюсь, что суд вам в пересмотре долей может отказать, т.к. вы с мужем согласились, что у каждого будет по равно доле и это решение вы приняли не под давлением, не в связи с обманом (ст. 179 ГК РФ).
Если дом просто в общей совместной собственности без определения долей, тогда вам стоит требовать выделения вам большей доли
как будет решаться дальнейшая судьба детей?
Если вы все вместе: муж, вы и дети, проживаете в одном жилом помещении, то место жительства детей не определяется.
Если вы живете с детьми в доме, а муж отдельно, то тогда подавайте иск в суд об определении места жительства детей с вами. Но при этом учитывайте, что дети старше 10 лет имеют право в суде высказать свое мнение о том, с кем они хотят проживать. Так же есть такой нюанс, когда дети (ребенок) вопреки решению суда об определении места жительства с одним из родителей проживает с другим родителем.
Если нужна помощь в составлении иска о разделе имущества, обращайтесь.
Если между Вами и родителями (одним из них) составлялся Договор займа или дарения денег лично Вам на приобретение дома, то сможете учесть указанные средства в разделе имущества.
Но суд крайне редко отступает от равенства долей супругов.