Если да, нужно ли прекращать ИП, или дожидаться окончания банкротства?

Два года назад произошло ДТП. Виновник наемный работник, авто принадлежит ИП. Получил возмещение по ОСАГО, далее отсудил с виновника - водителя ущерб по рыночной цене. ФССП взыскали около 10% от суммы требований. Сейчас должник подал на банкротство.

Вопрос, могу ли провести переоценку ущерба, тк с тех пор цены на запчасти выросли в два раза и предъявить иск к собственнику ТС? Если да, нужно ли прекращать ИП, или дожидаться окончания банкротства?

, Юрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ничего ждать не нужно. Можете направить иск сейчас. (Эти дела можно вести параллельно). Подавать нужно отдельный иск по правилам ст. 1064 ГК

При этом к виновнику ДТП вам надо будет на остаток долга включаться в реестр кредиторов.

_______________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.