Может ли принудить мать платить?

Бывший мужчина имеет задолженность по алиментам за четыре месяца. Оплатил только за месяц. Приставы не занимаются им. Не работает. Какая статья? Куда обращаться чтобы в принудительном порядке алименты оплатил? В суд писать исковое за не устойку? Может ли принудить мать платить?

, Юля, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Можно начать с привлечения к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Если после этого не будет платить, можно переходить к привлечению к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Но поскольку

Приставы не занимаются им

 поработать также нужно с приставами, обжаловать их бездействие.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.