Какой можно найти выход Спасибо заранее

Здравствуйте,на мою подругу,её же родственник, открыл ИП,сам был финансовым директором по нотариально заверенным документом на два года,так же взяв кредиты на это ИП но с ее разрешения,а на себя открыл ООО но с другим человеком,который финансово спонсировал это же ООО.Он как то провернул деятельность,что ИП должен ООО то есть финансовому директору по ООО.

Подскажите пожалуйста,если моя подруга попросит его переименовать ИП на самого себя либо на его же родственника это возможно сделать?какой можно найти выход

Спасибо заранее.

, Тоня, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, если моя подруга попросит его переименовать ИП на самого себя либо на его же родственника это возможно сделать

 Здравствуйте.

Нет такого «переименовать» ИП. ИП неотделимо от физического лица. Не совсем понятно, что такое финансовый директор у ИП. Если подруга выдала доверенность на родственника, значит все его действия в качестве поверенного ИП приравниваются к действиям ИП.

Конечно, подруга может прекратить ИП, но с точки зрения наличия долгов это ничего не изменит. Единственное что тут можно посоветовать при доброй воле родственника — произвести перевод долга (ст. 391 ГК РФ) с согласия кредитора на него. В этом случае обязательства подруги перейдут на нового должника.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, если моя подруга попросит его переименовать ИП на самого себя либо на его же родственника это возможно сделать?

 «Передать» статус индивидуального предпринимателя другому лицу невозможно. В этом отличие ИП от организации (той же ООО). То есть статус индивидуального предпринимателя принадлежит исключительно конкретному физическому лицу и он может просто быть снят по заявлению гражданина. Однако, обратите внимание, снятие статуса ИП не влечет прекращение долгов, так как

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Статья 24 ГК РФ.

Поэтому простыми формальными шагами этот вопрос не решить и нужно либо оспаривать сами по себе сделки, повлекшие наличие липовых долгов, либо предпринимать какие-то другие шаги. И без вмешательства государства сделать, к сожалению, что-то получится вряд ли.

какой можно найти выход

 Все зависит от Вашей подруги. В идеале — нужно обращаться в суд и признавать данные сделки недействительными по основанию мнимости или притворности:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 170 ГК РФ.

Можно также обратиться в правоохранительные органы, чтобы они проверили проверку и установили данные факты. Это может в том числе облегчить доказательственную часть в суде.

Отдельно обязательно посоветуйте подруге собирать доказательства незаконного поведения родственника, записывать разговоры, фиксировать переписку.

Однако велика вероятность, что ничего из указанного и вовсе не поможет, поскольку законодательство подразумевает, что дееспособные физические лица действует своей волей и в своем интересе и отвечают за свое поведение.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Антонина! Статья 23 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность для гражданина осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Однако ИП, в отличие от юридических лиц,  неотъемлемо связано с личностью того гражданина, в отношении которого оно зарегистрировано, индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в том числе и личным. Перевести его на другого человека нельзя, в том числе Вы не можете его продать или подарить. В качестве вариантов решения данного вопроса можно предложить только перевод долга с согласия кредиторов в соответствии со статьей 391 Гражданского кодекса РФ либо продать по договору купли — продажи имущество, использующееся ИП для осуществления предпринимательской деятельности другому лицу. Правда в последнем случае заключенные от Вашего имени договоры все равно останутся с Вами и обязательства по ним лягут на Вас.
      Можно еще обратиться с иском в суд о признании заключенных финансовым директором сделок недействительными, однако нужно будет доказать, что он злоупотребил доверием или ввел в заблуждение Вашу подругу.
      В случае, если у Вас еще остались какие — то вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин