Рублей Это как то уголовно наказуемо?

Скажите купил авто по ДКП и продал его людям из органов о том что автомобиль находит в аресте у судебных приставов не знал там ограничения на 300т.рублей

Это как то уголовно наказуемо?

, Немеренко Владислав Викторович, г. Москва

Владислав Викторович, добрый день!

Нет, это не уголовно наказуемое деяние, однако последствия за это предусмотрены.

Если на машину наложен арест, то сделка купли-продажи является незаконной и новый владелец не сможет зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на свое имя.

Кроме того, необходимо понимать на транспортное средство наложен — арест или ограничение прав — это разные меры, которые может наложить пристав. 300 тыс. руб. — это скорее всего сумма исполнительного производства.

Запрет или ограничение, эти действия многие владельцы транспортных средств часто путают с арестом. При ограничении запрещено реализовывать право собственности в отношении транспортного средства. Эта мера может быть применена, если машина находится в залоге, или участвует в разделе совместно нажитого имущества.

При запрете автовладельцу нельзя совершать с автомобилем определённые действия, как правило речь идет о регистрационных действиях. Это может использоваться в случае наличия задолженностей по штрафам, кредитам и др.

Понятие ареста более широкое, чем запрет и ограничения. При аресте запрещено производить вообще какие-либо действия с автомобилем. Также производится опись имущества владельца.