Что мне грозит в данном случае и что с этим можно сделать?

Здравствуйте, торгую на wildberries различными наклейками, продавал немного с логотипом смешариков, пришла притензия о нарушении авторских прав. Что мне грозит в данном случае и что с этим можно сделать? Спасибо

, Andrei Tkach, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Andrei Tkach!

Может быть предъявлен иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав.

Товар нужно убрать с продажи.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Andrei Tkach!

Это обычная практика правообладателя. Если факт продажи зафиксирован надлежащим образом, то вам необходимо сосредоточиться на снижении размера компенсации.

Если вы ИП то можете использовать постановление Конституционного суда, о возможности снижения судом компенсации нижеинизшего предела, установленного ст. 1515 ГК РФ

Необходимо подготовь мотивированный ответ на претензию или уже действовать в суде после получения иска.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Изображения героев мультфильма «Смешарики» охраняются авторским правом, также они зарегистрированы как товарные знаки, в связи с чем правообладатели мониторят сайты и маркетплейсы для выявления нарушителей исключительных прав. Нарушителям высылают претензии с требованиями, а после чего могут подать иск в суд о взыскании крупной суммы компенсации.

Согласно ст. 1515 Гражданского кодекса РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения...

Полный текст статьи можно найти по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

Вам необходимо:

1) убрать товар, содержащий героев данного мультфильма со всех сайтов, страниц и маркетплейсов, на которых Вы осуществляете продажу;

2) подготовить обоснованный ответ на претензию;

3) сформировать правовую позицию для участия в суде;

4) решить вопрос о снижении суммы компенсации (досудебный порядок или уже в суде).

Вы можете обращаться ко мне в чат для составления документов (ответ на претензию, возражение на иск, ходатайство о снижении суммы компенсации), услуги в чате, по правилам данного сайта, оказываются на платной основе.