Могу ли я подать в суд на него и взыскать неустойку в виде пени и как это делается

Я уже описал о том, что арендатор у которого в аренде земельные паи не платит за аренду уже в течении 5 лет. Могу ли я подать в суд на него и взыскать неустойку в виде пени и как это делается.В настоящее время он оплатил какие то деньги, но ек описано в платежке за какой период эта оплата, могу ли я эти оплаты считать за уплату более поздних не уплат ?

, Николай Кудрин, г. Санкт-Петербург
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван!

У вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате и неустойки.

Размер неустойки должен быть в договоре аренды.

В том случае, если при оплате не указан период, за который она вносится, вы можете отнести оплаты за более ранние периоды.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Елси должник не указал, в чет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше (п. 3 ст. 319.1 ГК РФ).

Однако, односторонние действия. направленные на осуществление права (в частности, зачет), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются (п. 3 ст. 199 ГК РФ).

Таким образом, отнести платежи на более ранние периоды возможно только в случае, если по указанным периодам не истекла исковая давность.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев