На днях работодатель сообщила, что должны работать со второй сменой до 20: 00, нас трое операторов

Добрый день! Работаю в детской поликлинике оператором, график был с 8:30 до 17:00. На днях работодатель сообщила, что должны работать со второй сменой до 20:00, нас трое операторов. И с марта с рабочими субботами. Заранее нас никто об изменениях не прелупредил. У меня двое детей 4 и 6 лет, возможности нет работать по такому графику. Да и необходимости в такой работе тоже нет, как я могу отстоять свои права, посоветуйте что делать в такой ситуации?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Мало информации для конкретного ответа. По-хорошему, надо посмотреть как минимум трудовой договор, как максимум — доп. документы, которые могут иметь значение — Правила внутреннего трудового распорядка, графики работы и т.п.

Имеет значение, установлен Вам  режим работы в трудовом договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Если режим работы указан только в ПВТР, нужно смотреть трудовой договор, есть ли там отсылка на ПВТР.

Если режим работы указан только в ПВТР и в трудовом договоре нет отсылки на ПВТР, то работодателю достаточно изменить ПВТР и ознакомить с ними работников, изменения вступают в силу для работника с даты ознакомления.

Если режим работы указан в трудовом договоре или в тр. договоре есть ссылка на ПВТР, то изменение режима работы возможно по инициативе работодателя по основаниям и в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ. Предупредить должны в письменной форме за 2 месяца. Вы вправе отказаться от работы в измененных условиях и тогда трудовой договор с Вами должен быть расторгнут.

Вы вправе отказаться выходить на работу по новому графику и выходить по старому, если работодателем нарушен указанный выше порядок изменения условий трудового договора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).