8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И примет ли налоговая такую форму затрат к учёту?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Этот вопрос больше относится к сфере налогообложения, но надеюсь поможете.

Наша строительная организация применяет упрощенную систему налогообложения "Доходы минус расходы". Я являюсь Генеральным директором этой компании и периодически вывожу деньги с расчётного счёта себе в подотчёт для расчётов с контрагентами, потом соответственно отчитываюсь в бухгалтерию чеками о потраченных суммах.

Не так давно решил застраховать свою жизнь сроком на ближайшие 10 лет. Договор со страховой компанией так и называется "Накопительное страхование жизни". Эта программа не является банковским вкладом!

Оплата страховой премии по этому полису составила 1 млн. рублей, страховая компания выдала соответствующий чек об оплате услуг по страхованию жизни.

Вопрос: могу ли я этим чеком отчитаться в бухгалтерию, для уменьшения размера налогооблагаемой базы при уплате налога по указанной системе? И примет ли налоговая такую форму затрат к учёту?

Показать полностью
, Денис, г. Братск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос: могу ли я этим чеком отчитаться в бухгалтерию, для уменьшения размера налогооблагаемой базы при уплате налога по указанной системе? И примет ли налоговая такую форму затрат к учёту?

 Здравствуйте.

Закрытый перечень расходов по системе УСН доходы минус расходы определен ст. 346.16 НК РФ. В перечне расходов есть также

7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Накопительное страхование жизни в указанном пункте и перечне расходов отсутствует. Ввиду этого данный расход нельзя включить в расходы по Вашей системе налогобложения.

0
0
0
0

Следует заметить дополнительно, что в случае расходов средств организации (в том числе не учитываемых в расходах в целях налогообложения) на такое страхование воникнут вопросы и в части НДФЛ и страховых взносов в отношении конкретного работника.

Например Минфин в своем письме от 15 января 2020 г. N 03-03-06/1/1190 указал:

Учитывая изложенное, суммы платежей (страховых премий), уплачиваемые организацией по договорам добровольного страхования жизни работников, предусматривающим в одном договоре страховые выплаты при наступлении одного из двух страховых случаев — «Дожитие Застрахованного до окончания срока страхования» и «Смерть Застрахованного по любой причине», облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.  

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с пп.1 п.6 ст.346.16 НК РФ в состав расходов могут быть отнесены расходы на оплату труда, при этом переень таких расходов на оплату труда должен отвечать требованиям ст.255 ГК РФ, в соответствии с п.16 которой к ним отнесены

16) суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, суммы взносов работодателей, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

Таким образом, договор должен быть заключен самой организацией, а не Вами. Помимо этого, страхование Вас, как работника должно быть предусмотрено действующим положением об оплате труда.

Сама по себе возможность учета разъяснялась в Письме Минфина РФ от 15 апреля 2013 г. N 03-03-10/12498, но она имеет некоторые ограничения (см. по ссылке сам текст письма).

Поэтому

Оплата страховой премии по этому полису составила 1 млн. рублей, страховая компания выдала соответствующий чек об оплате услуг по страхованию жизни. Вопрос: могу ли я этим чеком отчитаться в бухгалтерию, для уменьшения размера налогооблагаемой базы при уплате налога по указанной системе? И примет ли налоговая такую форму затрат к учёту?

 1. Нет, так как договор заключен Вами лично, а  не организацией.

 2. Если бы договор заключила организация, то размер суммы, учитываемой в расходе была бы ограничена, т.е это был бы в любом случае не весь миллион.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2023