Можно ли возместить средствами мат капитала, то что уже построено, либо на достройку дома?

Добрый день. Вопрос по поводу распоряжения средствами материнского капитала. У меня есть в собственности земельный участок, оформленный под ИЖС. На нем два года назад построен дом, не оформлен ещё, там есть фундамент, стены и крыша, но нет ещё коммуникаций отопления, воды, света. Можно ли возместить средствами мат капитала, то что уже построено, либо на достройку дома?

, Татьяна, г. Красноярск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ устанавливает основания распоряжения средствами мат капитала при строительстве жилого объекта, :http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

В данной статье указаны все варианты распоряжения мат капиталом.

Обратитесь с указанными документами в МФЦ и подайте заявление на распоряжение.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Можно ли возместить средствами мат капитала, то что уже построено, либо на достройку дома?

Согласно абз. 3 п.2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, помимо направления средств материнского капитала на на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, своими силами, направить средства можно и :

 на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Следовательно, то, что уже построено можно компенсировать средствами материнского капитала.

Правила подачи заявления  о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала утверждены Приказом Минтруда России от 24.03.2020 N 149н которые определяют что для Вашего случая,  заявление может быть подано в любое время:

по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки

Здесь и определен перечень необходимых документов, варианты подачи документов, какую информацию необходимо отразить в заявлении о распоряжение средствами материнского капитала.

Форма заявления о распоряжение средствами материнского капитала установлена Постановлением Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги...»

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно ли возместить средствами мат капитала, то что уже построено, либо на достройку дома?

На то, что уже построено не получится возместить, только на достойную

Так, в силу Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

10(4). В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства с учетом требований, предусмотренных пунктом 10(1) настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении:

б) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга на построенный объект индивидуального жилищного строительства...

То есть, чтобы получить средства как возмещение затрат на строительство, надо чтобы дом уже был построен и получено право собственности на него.

А вот на строительство ИЖС без привлечения строительной организации можно подать в силу п.10(1) постановления.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Но не забываем, что использовать средства маткапитала можно только после достижения ребенком, в отношении которого он получен, 3х лет. Единственное исключение-это приобретение жилого помещения через займ(ипотеку) у кредитной организации. То есть, это не Ваш случай.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы на компенсацию затрат на построенный объект индивидуального жилищного строительства после проверки территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Также порядок предоставления средств в данном случае регулируется  Правилами  направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Фонд проверяет, действительно ли у семьи есть на каком-либо праве земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства и находится ли на нем оформленный в собственность семьи жилой дом, построенный (то есть уже введенный в оборот как объект недвижимости) не ранее 1 января 2007 года, либо реконструированный после 1 января 2007 года независимо от даты возникновения указанного права.

Таким образом, в данном случае Вам необходимо осуществить мероприятия по постановке дома на государственный кадастровый учет, зарегистрировать на него право собственности (лучше лица, получившего сертификат) и только после этого появится возможность на возмещение затрат по его строительству.

Обратиться с заявлением на распоряжение средствами материнского капитала можно в электронном виде через сайт Соцфонда России или Портал госуслуг.

Также согласно пункта 2 части 1 статьи 10  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  средства маткапитала выделяются на строительство индивидуального жилого дома, если строите сами, без привлечения сторонней организации.

Для этого Вы предоставляете в Соцфонд России сведения об имеющемся на каком-либо праве у супруга (или обоих) земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, а также копии разрешения на строительство либо копии уведомления о планируемом строительстве жилого дома.

В данном случае, для Вас это даже выгоднее.

Сначала Вам выплатят сумму, не превышающую 50 процентов размера средств маткапитала, а после 6 месяцев если выполнен монтаж фундамента и возведены стены и кровля (а у Вас как раз всё это есть) — оставшуюся часть.

Также стоит учитывать, что Вы в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию жилого дома либо после получения уведомления о соответствии построенного дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности обязаны оформить жилое помещение в общую собственность супругов и детей (в том числе родившихся уже после получения маткапитала) с определением размера долей по соглашению.