Добрый вечер хотел уточнить могу ли я завтра придти на работу написать заявление на увольнение и не отрабатывать 2 недели вроде по новому законодательству можно так сделать?

, Эрнест, г. Якутск
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с ст. 80 Трудового кодекса существует три основания, по которым работодатель увольняет сотрудника без отработки:
взаимное согласие.

Работник просить его уволить конкретным днем, а работодатель не против.
сотрудник больше не может работать.
работодатель нарушает Трудовой кодекс.

В случае если у вас есть вопросы, напишите мне в сообщения, я отвечу вам.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, в соответствии с законодательством

Принудительный труд запрещен.

Статья 4 Трудового кодекса РФ.

То есть отрабатывать Вы не обязаны, понудить к этому Вас никто не может. Однако при этом работодатель в таком случае непосещение Вами работы может трактовать как прогул со всеми сопутствующими последствиями в виде увольнения за прогул.

Однако, повторюсь, понудить Вас к продолжению осуществления работы он не может.

Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Просто в силу норм статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации вы должны уведомить работодателя о своем увольнении не позднее двух недель до даты предполагаемого увольнения. В вашем случае целесообразнее всего будет переговорить с работодателем об увольнении по соглашению сторон. В данном случае уведомлять за две недели работодателя не нужно, увольнение происходит сразу. Помните, что при увольнении вы должны получить остаток заработной платы за фактически отработанное в месяце увольнения время, а также компенсацию на неиспользованный отпуск.