Хотят лишить по 12.15 ч.4 КоАП РФ

Здравствуйте. Я выполнил поворот направо через прерывистую разделительную полосу и припарковался в кармане, подошел сотрудник ДПС и не представившись потребовал документы, рассказал, что я нарушил 12.15 ч.4 КоАП. Я со страху отдал документы, хотя (как я понимаю) имел полное право не делать это, т.к. отсутствуют какие-либо доказательство и фактически остановка не законна. Протокол составлялся в моем отсутствие и другим сотрудников. В качестве свидетеля был записан сотрудник, который подошел ко мне и взял мои документы. Пришла повестка в суд, причем просто извещение принесли и кинули в почтовый ящик. Что делать?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, уважаемый Анатолий, скажите а вы подписывали составленный в отношении вас протокол?

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Анатолий, если в суд не явитесь, то в случае надлежащего извещения (если повестку Вы получили заказным письмом с обратным уведомлением), судья рассмотрит материал без Вас и может лишить Вас права управления транспортным средством от 4-х до 6-ти месяцев. Поскольку санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает и наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей, то Вам стоит явиться в суд, лучше, конечно, с адвокатом, ознакомиться с материалами правонарушения и просить либо прекращения производства по делу (при наличии оснований), либо назначения минимального наказания, т. е штрафа