На сколько мы понимаем это вообще статья 292 УК-служебный подлог

В классе учитель оскорблял детей, одного ребенка ударил тетрадью по лицу. Некоторые дети рассказали об этом родителям, большинство нет. В ходе выяснения между родителями и детьми, выяснилось что это было, а дети побоялись рассказать. Родители позвонили учителю , но услышали лишь оскорбления в свой адрес. На след день учитель устроила допрос детей на уроках(4,5 часа) есть аудиозапись. Далее написано заявление на имя директора о поведении учителя и отстранения от нашего класса. Учитель уволилась. Но на след день родители обнаружили проставленные оценки 2 и 3 прошедшими днями , а положительные исправлены! В этот же день родители пошли к директору и в устной форме изложили , что оценки испорчены. Директор пообещал разобраться, но прошло более двух недель и ничего не изменилось. Когда директору позвонили в приемную, она оказывается забыла и посмотрит как будет время. На сколько мы понимаем это вообще статья 292 УК-служебный подлог. Как быть? Жалобу в министерство боимся подать официально, потому как директор может предвзято в дальнейшем относится к ученикам.

, Ирина, г. Магнитогорск
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина

В вашем случае, произвол педагога выходит за все рамки дозволенного, не бойтесь обращаться с этим в органы.

Никто из сотрудников школы не имеет права на оскорбления, рукоприкладство и угрозы в школе, также как и изъятие личных вещей учеников.

Так как это является нарушением конституционного права на личную неприкосновенность и права собственности.

Также ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом или другим работником, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — 1) наказывается штрафом в размере до 100 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года

2) либо обязательными работами на срок до 220 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет

3) либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

По поводу оскорбления:

Согласно Статье 5.61. КоАП РФ. Оскорбление:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства Вашей дочери, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на сотрудников образовательного учреждения от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Вам следует обратиться с жалобой в Рособрнадзор, а также прокуратору.