Многим дольщикам выплаты произведены, а мне и еще нескольким дольщикам не выплачивает

Фонд развития территорий с октября 2021 года не выплачивает, без объяснения причин, компенсацию за квартиры, где застройщик признан банкротом, я включен в реестр требований кредиторов. Многим дольщикам выплаты произведены, а мне и еще нескольким дольщикам не выплачивает. С письменными жалобами в Фонд я уже обращался не раз. Что можете подсказать?

, Михаил, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Напишите номер дела.

Дом фонд решил не достраивать? Или вы сразу решили отказаться от квартир и потребовали компенсацию в виде включения прав требований в РТК?

С письменными жалобами в Фонд я уже обращался не раз. Что можете подсказать?

 С жалобой можно обратиться в прокуратуру.

А также в суд в рамках дела о банкротстве в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.

Также можете на управляющего пожаловаться в его СРО и Росреестр.

Но нужно понимать, что вообще с делом происходит, что говорит конкурсный управляющий застройщика?

Михаил
Клиент, г. Самара
Мы голосовали за достройку, фонд принял решение достраивать без нас. А нам выплатить компенсацию.Дело А55-36009/2019 в Самарском АС
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Михаил! Порядок деятельности Фонда развития территорий определяется Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ «О публично-правовой компании „Фонд развития территорий“ В соответствии с положениями статьи 201.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  „О несостоятельности (банкротстве)“, если данным фондом принимается решение о финансировании мероприятий по выплатам дольщикам компенсаций за неполученные квартиры в связи с банкротством застройщика, то составляется реестр требований кредиторов, в соответствии с которым и производятся выплаты.
      В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ „О публично-правовой компании “Фонд развития территорий», высшим органом управления фонда является Наблюдательный Совет, а контроль, состав которого утверждается Правительством РФ. Правительство РФ является и основным органом контроля за деятельностью фонда. Попробуйте написать жалобу в Правительство РФ.
       Кроме того, в порядке общего надзора можете обратиться в прокуратуру за проведением прокурорской проверки по вопросу соблюдения Ваших прав
      Успехов Вам!
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин