Добрый день утром прислали смс сообщение что сегодня нужно придти

Добрый день, утром прислали смс сообщение что сегодня нужно придти в отделения МВД к определимую времени потом позвонили с этого номера сказали что якобы я должна была придти по повестки еще 20 января но повестки не какой не было, начали говорить что если не явлюсь то заберут прямо с работы и задержат до 48 часов до выяснения обстоятельств

, Полина, г. Саратов
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Если Вы не подписывали никакое извещение о доставке в Ваш адрес повестки, то в соответствии со 118 статьей УПК вызов Вас впервые посредством смс неправомерный.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Если рассуждать формально, то органы полиции в случае проведения следствия/дознания могут вызывать граждан не только по почте, но и используя другие средства связи, согласно нормам УПК РФ. Если Вам что-то известно об этом деле или полиция хочет получить какие-то пояснения по иным вопросам, лучше сходить, не рискуя быть доставленной принудительно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Попросите представиться звонящего, сообщить должность и место работы. Затем перезвоните и уточните у дежурного наличие такого сотрудника. Вы так же можете попросить выслать вам повестку на бумажном носителе.