Имею ли я право подавать на наследство?

добрый день! у меня есть вопрос по порядку наследования, сам в этом ничего не понимаю, можете пожалуйста проконсультировать.

Был человек, умер. Из ближайших родственников по праву наследования только двоюродные братья и сестры, в числе которых был мой отец (который умер 25 лет назад). Имею ли я право подавать на наследство? и чем это регламентируется. Благодарю заранее за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!!!

В соответствии со статьей 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации:

 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

При этом двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления, то есть если дяди и тети умерли до наследодателя.

Таким образом, наследство делится между двоюродные братьями и сестрами, оставшимися в живых на данный момент.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Был человек, умер

Родители вашего отца приходились умершему дядей/тетей? И видимо на момент его смерти их уже не было в живых?

И к наследованию призваны двоюродные братья/сестры, потому что их родителей тоже нет в живых?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
да

В этом случае наследовать будут только двоюродные/братья сестры (по сути, как наследники ТРЕТЕЙ очереди), так как они наследуют по праву представления доли, которые получили бы их родители при жизни.

Так как ваш отец, который тоже является двоюродным братом умершего, умер раньше, его доля должна распределиться между другими наследниками и в итоге ее получат двоюродные братья/сестры.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Дети наследников, призываемых по праву представления (вы входите в их число), к наследованию могут быть призваны только как наследники ШЕСТОЙ очереди, а при наличии наследников третей очереди это будет сделать невозможно.

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, порядок наследования регламентируется Гражданским кодексом РФ. Всего предусмотрено 8 очередей наследования:

— дети, супруг и родители наследодателя;

— полнородные и неполнородные братья и сёстры, дедушки и бабушки;

— дяди и тёти;

— прадедушки и прабабушки;

— дети родных племянников и племянниц, родные братья и сёстры дедушек и бабушек;

— дети двоюродных внуков и внучек, двоюродных братьев и сестёр, двоюродных бабушек и дедушек;

— пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

— не входящие в круг наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые жили с ним не менее года до смерти.
Как видите, Вы относитесь к 6 очереди наследников. Судя по Вашим словам, есть наследники 2 очереди. При отсутствии завещания имущество делится по закону, то есть, поровну между наследниками в порядке очерёдности. В Вашем случае имущество будет разделено между наследниками 2 очереди.