есть ли существенные пункты которые отсутствуют?

Добрый день, прошу проанализировать текущий договор найма жилого помещения и высказать свои замечания. Хочется чтобы договор умещался на 2-х страницах.

Интересует

- есть ли ошибки?

- есть ли существенные пункты которые отсутствуют?

- есть что-то несущественное, что можно убрать.

  • Копия dogovor_kratkosrochnoy_arendy_zhilogo_для_юристов.rtf - Google Документ~
    .pdf
Уточнение от клиента
Добрый день, небольшое уточнение. Квартира сдается посуточно, я являюсь арендодателем.
, Nikita Domnin, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита.

п. 3.8  — должен нести если не дай бог что то случиться.

п. 4.4 — удержания депозита за несоблюдения норм общественного порядка.

За нарушение режима тишины предусмотрена административная ответственность. Депозит тут не при чем. Убирайте.

Договор очень краткий.

В частности ничего не говориться о подписании акта приема передачи жилого помещение.

Его надо обязательно подписывать, зафиксировав в нем все имеющиеся повреждения, чтоб потом не пришлось доказывать, что это не вы. Советую проверить всю технику и все ее функции на предмет исправности. И сфотографировать их и указанием даты на фото.

Как я понял, квартира, квартира сдается посуточно. Это допускается, но тем не менее необходимо все фиксировать.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

То есть ничего не сказано о том, что квартира должна находится в надлежащем состоянии.

Ничего не говориться о коммунальных услугах.

Также стоит прописать конкретный срок сдачи помещения.

Если вы намерены проживать с кем то, то указать данных лиц.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре стоит отразить, что передаваемое помещение передается свободным от прав третьих лиц, что соотносится с требованиями ст. 675 ГК РФ, а также пригодным для проживания.

В части депозита, скорректировать п. 4.4., в части права по удержанию за несоблюдении норм общественного порядка. Здесь нет понимания, какое отношение имеет обеспечение исполнение перед Вами обязательств допущенные им нарушения и какие негативные материальные последствия Вы понесете в связи с таким нарушением.

Данное положение стоит исключить из договора, поскольку вызывает много вопросов.

Аналогичным образом, скорректировать положение п. 5.1. договора — вы под общественный порядок вкладываете посещение жилого помещения наймодателем? И в этом случае, если будет нарушение — предполагаете его расторжение.

В разделе 5 не прописан порядок расторжения договора. А именно следует указать, каким образом наймодатель уведомляет о принятом решении о расторжении договора.

Оплата проживания, не оговорено включает она в себя плату за коммунальные платежи за время проживания или нет.

С учетом сказанного следует включить

п. 1.2. Наймодатель передает жилое помещение пригодное для постоянного проживания, отвечающее требованиям санитарных норм и правил, свободное от прав третьих лиц, принадлежащее наймодателю на праве собственности.

п. 1.3. Помещение передается с предметами обихода и мебелью по акту приема-передачи, являющимся неотъемлемой частью договора.

Скорректировать п. 2.3. договора, указав, что оплата производится за все время проживания, указанного в п. 2.2. настоящего договора и включает в себя стоимость коммунальных услуг (не включает — тогда прописать условие по их оплате отдельно).

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Согласна полностью с коллегой п. 4.8 убирать необходимо однозначно. Если не составляете акт приёма-передачи помещения и имущества в нем, рекомендую составить, во избежании в последствии претензий со стороны наймодаделя за якобы появившиеся царапины на мебели и стенах например.

Все равно рекомендую составлять акт. Пусть даже в сокращённо варианте, так же как и наниматель будет доказывать, что имущество он не повреждал, вы будете доказывать, что повредил он. Хорошо если сумма залога ущерб покроет, а если нет?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

— есть ли существенные пункты которые отсутствуют?

В договоре определяется, входят ли коммунальные платежи в состав платы за квартиру. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить все коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ).

Кроме того, в договоре можно прописать условие об отсутствии фактов ареста и иных ограничений в отношении квартиры; предусмотреть, кто и за чей счет осуществляет текущий и капитальный ремонт помещения, а также установить ответственность за нарушение условий договора (п. п. 1, 2 ст. 681 ГК РФ; ч. 1 ст. 80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Также нужно подкорректировать п.4.4 и п. 5.1. Детальнее прописать порядок расторжения договора.

Можете использовать данную форму для образца

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

1.В Разделе 1 «Предмет Договора» следует указать, на каком праве принадлежит квартира Наймодателю со ссылкой на правоустанавливающий документ, номер и дату гос.регистрации права в ЕГРН.

2.В Разделе 2 Договора «Порядок расчетов» следует конкретизировать порядок и сроки расчетов, в связи с чем дополнить данный раздел п. 2.4 следующего содержания:

п. 2.4.Предоплата за найм осуществляется Нанимателем в день подписания Сторонами настоящего Договора. окончательный расчет осуществляется в последний день найма квартиры до момента возврата квартиры Наймодателю. Оплата может осуществляться как наличным, так и безналичным расчетом. При наличном расчете наймодатель при получении платежа составляет и передает нанимателю расписку, подтверждающую получение денежных средств в оплату по Договору. При оплате безналичным способом оплата осуществляется Нанимателем по реквизитам, указанным наймодателем в разделе Договора «Реквизиты Сторон».

3.Раздел 3 Договора «Права и обязанности Сторон» следует дополнить следующими пунктами:

п. 3.9. Передача квартиры в найм и возврат осуществляются по передаточному акту, составляемому в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой Стороны Договора.

Следует дополнить обязательства Сторон:

— В случае возникновения аварийной ситуации в квартире наниматель обязуется немедленно сообщить об этом Наймодателю по телефону _______________________ и со своей стороны принять все неотложные меры по устранению данной аварийной ситуации.

— Наймодатель обязуется в день подписания Сторонами Договора передать Нанимателю телефоны УК, обслуживающей дом, в т.ч. телефон диспетчера и круглосуточной аварийной службы.

— Наниматель обязуется в течение срока действия Договора не осуществлять в квартире каких-либо переустройств или перепланировок.

— В аварийных ситуациях (дефекты систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, электросети и др., находящихся в жилом доме) Наймодатель имеет право вскрыть жилое помещение в отсутствие  Нанимателя для устранения аварийной ситуации.

4. Раздел Договора «Ответственность Сторон» следует дополнить пунктом про ответственность Нанимателя за просрочку оплаты за найм помещения (можно в виде пени в размере 0,1% от просроченного платежа за каждый день просрочки оплаты).

5. В акте приема-передачи квартиры в найм следует подробно описать состояние квартиры на дату сдачи в найм, в том числе перечислить имущество, находящееся в квартире, а также приложить к акту фотофиксацию как состояния квартиры, так и имущества, находящегося в квартире.

Аналогично при составлении акта о возврате квартиры следует прописать состояние квартиры и имущества на дату возврата из найма. Если состояние удовлетворительное — указать, что наймодатель к нанимателю претензий не имеет.