Подскажите, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте. Около года назад приобретал курс в SkillBox в рассрочку. Однако сейчас нет возможности заниматься, курс практически не не пройденный (менее 5-10%), рассрочка полностью погашена.

Оставлял заявку на возврат средств прямо на сайте SkillBox, со мной связался менеджер и предложил всё, кроме возврата средств, ссылаясь на то, что по их оферте, возврат средств может быть осуществлен до оказания услуги Исполнителем, а оказанной она, якобы, считается после предоставления мне доступа к материалам курса. Соответственно возврат не возможен. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Оферта SkillBox - https://skillbox.ru/oferta.pdf

Спасибо!

, Иван Круглов, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю организация не права, так как согласно Закону о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от услуги, и получить остаток средств.Условия ухудшающие ваше положения могут бытьпризнаны судом недействительными

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Подобный вопрос рассматривался здесь: https://pravoved.ru/question/3553112/

оказанной она, якобы, считается после предоставления мне доступа к материалам курса

 В договоре-оферте такое может быть прописано, тем не менее, решать вопрос надо путем: вначале подачи заявления о расторжении договора и возврате денежных средств. Сложно, но можно.

Отказ от курса в SkillBox производятся по заявлению  в письменном виде.

При отказе от курса, денежные средства должны быть возвращены, за исключением  просмотренных уроков и некоторых убытков (если они были).

В соответствии с п. 1 ст. 450.1, п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Договора Заказчик вправе отказаться от оказания услуг в одностороннем порядке при условии, возмещения Исполнителю фактически понесенных расходов.

Кстати, вопрос решили с клиентом в течение где-то пяти дней.

Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Отказаться от услуги можно как до начала, так и во время её исполнения. Но если обучение не предполагает ничего, кроме доступа к материалам, то по сути услуга выполнена. Если и искать возможности возврата средств, то только по основаниям, вытекающим из ст.29 Закона «О защите прав потребителей»