Должны ли мы произвести возврат или оказать услугу?

Добрый день!

Подскажите, как быть с просроченными подарочными сертификатами на услугу?

Ситуация: клиенту подарили сертификат, он хочет его использоваться спустя год. На сертификате прописан срок действия: 6 месяцев. Никаких препятствия для получения услуги не было. Должны ли мы произвести возврат или оказать услугу? Правомерно ли брать плату за продление срока действия сертификата, если это указано в условиях оплаты?

И возможно ли произвести возврат денежных средств за сертификат не покупателю, а получателю подарка. Не подпадает ли это под закон об обналичивании, ведь таким образом фирма может закупить стопку сертификатов, а потом обменять их на наличные деньги, якобы о физлица...

, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если по ним оплаченная услуга не была оказана, то при предъявлении требований о возврате денег Вы обязаны их удовлетворить.

Несмотря на то, что срок действия сертификата истек — денежные средства по ним подлежат возврату.

Судебная практика рассматривает внесенную плату как аванс, а поскольку с внесением авансового платежа, услуга по ним не была оказана, то у Вас нет правовых оснований для удержания средств.

В Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2022 N 307-ЭС21-16004 по делу N А56-101207/2020

указывалось, что

В связи с тем, что Закон о защите прав потребителей, как и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей, прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате,такое право у продавца отсутствует, денежные средства должны быть возвращены.
Указанный подход подтверждается, в том числе, правовыми позициями, изложенными в Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 57-КГ15-7, от 19.05.2020 N 78-КГ20-3.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7

А также даны соответствующие разъяснения в <Информации> Роспотребнадзора «О возврате денежных средств за подарочные карты и сертификаты»

В своем желании удерживать денежные средства потребителей некоторые продавцы дошли до Верховного Суда Российской Федерации, однако высшая судебная инстанция поддержала Роспотребнадзор и признала право потребителя на возврат денежных средств за ранее приобретенный подарочный сертификат (карту). Указанная правовая позиция была сформирована в Определении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017. Как указал суд, к рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

Алена
Клиент, г. Москва
Так же видела ссылки на то, что если на сертификате указан сок действия, то он рассматривается, как договор со сроком из ч. 3. ст. 425 ГК РФ. Возможно ли такое рассмотрение?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!
Соглашусь с коллегой в части Вашей обязанности вернуть средства.

Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом, по смыслу ч. 4 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора денежные средства подлежат возврату в случае, если не было исполнено обязательств или же не было представлено равноценного исполнения.

Право на удержание денежных средств имелось бы в том случае, если бы сертификат предполагал не договор оказания услуг, а, например, абонентский договор, поскольку ч. 2 ст. 429.4. ГК РФ предполагает, что абонент обязан вносить плату независимо от того, было ли им затребовано исполнение или же нет.
Однако, я полагаю, что у Вас предполагается именно оказание услуг. Если так, то денежные средства подлежат возврату.