О включении в наследственную массу и признании права собственности на квартиру?

Быз заключен ДДУ, подписан акт-приема-передачи квартиры. Но собственник умер и не успел зарегистрировать право. Нотариус отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Сказал в данной ситуации обращаться в суд. Подскажите, какой должен быть иск? О включении в наследственную массу и признании права собственности на квартиру? Или какой-то иной? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Необходимо составить исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Наличие подписанного акта приема-передачи объекта недвижимости от застройщика к участнику означает то, что умерший стал собственником этого объекта недвижимости. Если вы являетесь единственным наследником по закону (например, если вы — дочь, ты вы наследник по закону первой очереди), то в последствии, объект недвижимости будет принадлежать вам.

Также можно фактически принять наследство, т.е. заселиться, вносить платежи, производить ремонт и т.д. Но и в первом и во втором случае для регистрации права собственности необходимо будет обращаться в суд.

В первом случае необходимо будет составить исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования.

Во втором случае исковое заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности.