Здравствуйте можно ли сделать отдельный вход для инвалида (в квартиру на первом этаже) если этот инвалид имеет временную прописку в этой квартире без права собственности?

Здравствуйте можно ли сделать отдельный вход для инвалида (в квартиру на первом этаже) если этот инвалид имеет временную прописку в этой квартире без права собственности? Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

ЮРИЙ, ДОБРОЕ УТРО.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, создание отдельного входа в жилую квартиру возможно при выполнении определенных условий.

Прежде всего, необходимо понимать, что вход в жилую квартиру считается общим имуществом в многоквартирном доме. Если вы планируете создать отдельный вход, то для начала необходимо получить разрешение собственников всех остальных квартир в доме на проведение соответствующих работ.

Кроме того, следует обратить внимание на технические требования, предъявляемые к созданию отдельного входа. Они могут различаться в зависимости от конкретной ситуации, так что рекомендую обратиться за консультацией к специалисту, который проведет необходимый технический анализ и подскажет, какие работы необходимо выполнить.

Также стоит учесть, что создание отдельного входа может повлечь за собой изменение в статусе помещения. Если квартира не переводится в нежилое помещение, то в соответствии с законом это помещение остается жилым.

ЮРИЙ, ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАВАЙТЕ. С УВАЖЕНИЕМ ЮРИСТ ИГОРЬ.