Возможно ли без разрешения отца детей?

Продать дом купленный на мат капитал нас 4 человека в долях .возможно ли без разрешения отца детей ? Он не дольщик и не каким боком к дому отношения не имеет

Уточнение от клиента
Опека строит козни!!! и требует разрешения отца который не дольщик и покупка совершалась не в браке
, Анастасия, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия, если доли выделены, то проблем с продажей не должно возникнуть.

необходимо согласие опеки на такую сделку

если сделка будет приостановлена регистраторами, то надо будет обращаться в суд…

Если консультация была полезной поставьте +

Для подробной консультации пишите в чат. Рад буду помочь.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Опека требует разрешение от отца который не дольщик и покупка была не в браке.куда жаловаться? на органы опеки и попечительства препятствуют переезду и улучшение жилищных условий для детей

Здравствуйте Анастасия… если есть письменное требование опеки, то я бы хотел с ним ознакомиться...

Надо определиться: либо обжаловать действия опеки либо в судебном порядке решать вопрос с согласием отца на сделку...

Пишите в чат.

Рад буду помочь.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день!

если дом приобретен в браке даже за счет маткапитала, он поступает в общую собственность супругов.
Следовательно, согласие мужа в данном случае обязательно в силу ст 35 СК РФ

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет он не дольщик.опека устраивает козни!!!

Анастасия,

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами. Прокурор также вправе оспорить отказ ы выдаче разрешения.

Согласно определению Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О

Органы опеки и попечительства не вправе произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. Напротив, при решении данного вопроса в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, 17 и ч. 2 ст. 38 Конституции РФ правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией ООН о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), в соответствии со ст. 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав
Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Мне представляется, что в случае отсутствия у отца детей прав на отчуждаемое недвижимое имущество и объективной невозможности получить от него разрешение на сделку (длительная командировка, неизвестность места нахождения и т п), орган опеки не должен настаивать на информировании о мнении отца детей, тем более его письменном разрешении на сделку.