Мне предоставили второй экземпляр трудового договора и в ней нету ни печати ни подписи

Является ли этот трудовой договор настоящим

, Альбина, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Без подписи и печати руководителя договор не имеет юридической силы. Если будут какие-либо разбирательства с работодателем, вы не сможете предоставить этот договор, как доказательство. Если есть шанс проставить печать и подпись попросите ее проставить.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Альбин добрый день.

Обратитесь к работодателю с письменной претензией, указав на отсутствие подписи и печати в выданном экземпляре трудового договора.

Если работодатель отказал, Вам стоит обратиться:
в инспекцию Роструда с жалобой о нарушении ваших трудовых прав. Роструд является профильным органом надзора, потому обязан отреагировать на вашу жалобу, заставить работодателя выдать соответствующий трудовой договор с проставленной подписью и печатью, а также привлечь его к ответственности.