Можно ли параллельно с отказом, требовать у него написать дарственную на этот дом

Добрый день, мама при жизни написала завещание сыну, который проживает в доме родители с ней(папа давно умер).После смерти мамы, этот сын настаивает у других родственников написать отказ на долю, другие дети все пенсионеры. Однако они не хотят, чтобы дом остался после смерти брата его жене, есть подозрение , что она может родительский дом продать. Можно ли параллельно с отказом, требовать у него написать дарственную на этот дом.

, Эльфинур, г. Казань
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эльфинур!

Требовать не можете, т.к. отсутствуют правовые основания.
Но, если есть опасения продажи родительского дома, вы имеете полное право не отказываться от обязательной доли.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина