Теперь в места учебы/работы не хотят принимать заявление о смене данных, типо в заявлении о смене имени один

После свадьбы (со сменой фамилии) были проданы документы о смене имени. После всего процесса в ЗАГСе было заменено ещё и свидетельство о браке. Теперь в места учебы/работы не хотят принимать заявление о смене данных, типо в заявлении о смене имени один человек указан (получилось примерно такое: из *Ксения Волкова* стала *Оксана Волкова*), а в свидетельстве о браке указан другой человек (из *Оксана Шевченко* стала *Оксана Волкова*). Сказали обратиться в ЗАГС, типо свидетельство о браке менять не должны были, т.к. оно было получено раньше, чем была смена имени, а там свою ошибку признать не хотят, типо документ после смены подлежит замене. Что делать?

, Шарип, г. Москва

Здравствуйте, Шарип!

Нужно разбираться, в каком порядке проходили изменения: когда девушка сменила имя, когда вышла замуж.

Когда человек меняет имя, изменение вносится в запись о его рождении. Когда меняет фамилию по браку, в запись о рождении изменение не вносится. В свидетельство о браке могли быть внесены изменения, если девушка сменила имя уже после замужества.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.