Здравствуйте, скажите пожалуста такая ситуация покупал пылесос Витек а ценник стоит от пылесоса Аселайн(намного дешевле), могут ли мне отказать в покупке по цене указанной на ценники?

Здравствуйте, скажите пожалуста такая ситуация покупал пылесос Витек а ценник стоит от пылесоса Аселайн(намного дешевле), могут ли мне отказать в покупке по цене указанной на ценники? И какой номер закона при отказе.

, Андрей, г. Оренбург
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если на ценнике указана модель другого пылесоса, то вам не продадут его по этой цене. Если же указан производитель Витек и только цена от Аселайн, Вы в праве потребовать продать вам этот пылесос по цене, указанной на ценнике.

Андрей
Клиент, г. Оренбург
А закон есть какой нибудь?

В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой (ст. 437 ГК РФ), и продавец обязан продать Вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана (на ценнике).