Получил травму и пошли осложнения, есть основания на категорию г для обследования болезни, но командиры

Я мобилизован. Получил травму и пошли осложнения, есть основания на категорию г для обследования болезни, но командиры отрекаются от всего и хотят нас отправить в г.Самару по вышестоящему приказу для лечения якобы, так же кто прошел комиссию и получил категорию Г их онулировали и так же отправляют в Самару но мы понимаем что это СВО, мы хотим отказаться от этой поездки и просто не поехать туда, а уехать домой, тоисть будет СОЧ что за него нам будет за то что мы просто уедем домой какое наказание и т.д. ?!!!

, Дмитрий Марков, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. СОЧ может грозить ответственностью по ст. 337 УК РФ

Например

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностьюсвыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Не совсем ясно, для чего Вас отправляют в Самару?

Если для лечения, то почему не хотит ехать?

Поясните этот момент

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получил травму и пошли осложнения, есть основания на категорию г для обследования болезни, но командиры отрекаются

 Рапорт о направлении на ВВК подавали? По нему решение было принято?

С Вашей стороны отказ был обжалован?

тоисть будет СОЧ что за него нам будет за то что мы просто уедем домой какое наказание и т.д. ?!!!

 За него грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ сроком до 5 лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Отказ от исполнения приказа, не покидая место службы, грозит ответственностью по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

На сегодняшний день в обоих случаях уже выносились приговора, по которым были назначены и реальные сроки лишения свободы. Поэтому перспектива уголовной ответственности в данном случае более чем ощутима.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Дмитрий!!!

Получил травму и пошли осложнения, есть основания на категорию г для обследования болезни,

Проведение медицинского освидетельствование военнослужащих, в том числе для определения степени годности их к военной службе в соответствии с пунктом 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, возлагаются на военно-врачебную комиссию.

А пунктом 2 приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» установлено, что:

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

Таким образом, определение Вашего состояния готовности к несению военной службы определяется военно-врачебной комиссией.

В связи с этим, Вам необходимо писать рапорт о выдаче направления на медицинское обследование в рамках военно-врачебной экспертизы.

Рапорт пишите непосредственно к командованию части.

В рапорте указывайте о наличии заболевания или болезненного состояния, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе с приложением копий документов, свидетельствующих о заболевании или проблемах со здоровьем.

При условии отказа от удовлетворения рапорта о направлении на обследование необходимо направить жалобу в военную прокуратуру или иск в гарнизонный военный суд.

будет СОЧ что за него нам будет за то что мы просто уедем домой какое наказание и т.д.

 Ни в коем случае такого делать нельзя.

Вы испортите себе жизнь — так как наказание за это по статье 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы» — лишение свободы до 10 лет (пункт 5) либо по статье 338 УК РФ «Дезертирство» — лишение свободы до 15 лет (пункт 3).

Постарайтесь решить это правовым путем.