Военная ипотека, квартира продана с торгов.Собственник женщина бывшая военнослужащая, одинокая многодетная

Военная ипотека,квартира продана с торгов.Собственник женщина бывшая военнослужащая,одинокая многодетная мать.Прописано 3 детей,вложен материнский капитал.Уволена по ст51»в».Прослужила 11 лет,всю службу надеялась на гарантии от государства по поддержке в приобретении жилья единственного.Запущено дело по банкротству.ВОПРОС -Возможность признать квартиру единственным жильем квартиру по военной ипотеке единственного кормильца (женщина) с 3 детьми.Запущено заявление в Арбитражный суд о расторжении сделки купли продажи по квартире и исключить ее из конкурсной массы по списанию Долгов.

Уточнение от клиента
В 2022 году было судебное производство о признании военной ипотечной квартиры единственным жильем и квартиру не тронули.Уважаемые юристы я прошу потрудится над вопросом.
Уточнение от клиента
Приставы продали квартиру с нарушениями, идет процес анулирования сделки купли продажи.Я так понимаю что квартира уже не имеет статуса ипотеки! Может возможно все таки признать ее единственным жильем?
, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

На ипотечное жилье запрет на обращение взыскания на единственное жилье не распространяется согласно статье 446 ГПК и ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

По оспариванию сделки ввиду банкротства надо изучать документы.

Приложите пожалуйста решение суда 2022 года, может там дело о выселении было?

Татьяна, добрый день.

Если здесь не хотите прикреплять решение суда 2022 года, можете мне в чат его скинуть, мы с Вами работали раньше

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Запущено дело по банкротству.ВОПРОС -Возможность признать квартиру единственным жильем квартиру по военной ипотеке единственного кормильца (женщина) с 3 детьми.

 Это не приведет к ожидаемому результату, поскольку на такое жилье допускается обращение взыскания.

В силу ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, по требованию банка с целью исполнения обязательства по кредиту — на данную квартиру могли наложить взыскание и осуществить ее реализацию.

В 2022 году было судебное производство о признании военной ипотечной квартиры единственным жильем и квартиру не тронули.

 Причины по которым суд не обратил взыскания на квартиру нужно смотреть в вынесенном решении.

Вместе с тем, с учетом всей представленной Вами информации оснований, по которым не могут обратить взыскания на квартиру, даже если она будет являться единственным Вашим жильем — не усматривается.

Действующее законодательство к этому препятствий не содержит.

При этом не будет иметь значения и то обстоятельство, что частично на ее приобретение были потрачены средства материнского капитала.

Так в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2022 по делу N 88-1434/2022 отмечалось

Обстоятельство, что квартира является местом жительства несовершеннолетних детейи что частичное погашение кредитных обязательств произведено с использованием средств материнского капитала, не является препятствием для обращения взыскания на квартиру, являющуюся предметом ипотеки, применительно к положениям статей 50, 78 Федерального закона Российской Федерации от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», статьи 334, 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом того, что Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит положений, устанавливающих, что указанное обстоятельство является основанием, препятствующим обращению взыскания на предмет ипотеки, перечень таких оснований содержится в статье 54.1 Закона об ипотеке.
Давая оценку доводам жалобы ответчика о том, что на погашение долга по ипотечному кредиту были направлены средства материнского капитала, что является основанием для отказа банку-кредитору в требовании об обращении взыскания на квартиру,судебная коллегия указала, что указанный факт не лишает истца права требовать обращения взыскания на предмет залога со ссылкой на пункт 6.1 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Освободить ее от взыскания могут по следующим основаниям:

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

И здесь можно отталкиваясь от общей стоимости квартиры, размера суммы целевого жилищного займа, внесенного за Вас как за военнослужащую, суммы средств материнского капитала и общей суммы долга — можно пробовать доказать указанные в статье обстоятельства, а именно:

— незначительность допущенного нарушения, включая его незначительность как по сумме долга, так и по продолжительности просрочки исполнения обязательства.

Приставы продали квартиру с нарушениями, идет процес анулирования сделки купли продажи.Я так понимаю что квартира уже не имеет статуса ипотеки! Может возможно все таки признать ее единственным жильем?

 В данном случае нужно разбираться отдельно, в чем именно выражены нарушения.

Если за нее были произведены выплаты и сняты обременения перед банком — то в таком случае, она не находится в залоге и не являясь предметом ипотеки не может являться предметом взыскания.

Однако для однозначного ответа на данный вопрос, нужно знакомиться с документами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что при ипотеке иммунитет на единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ) не распространяется. Поэтому установление факта того, что квартира является единственным жильем, не приведет к желаемому результату.

Как я понял Вы досрочно прекратили службу и исключены из реестра НИСЖОВ, соответственно выплаты из федбюджета по целевому жилищному займу в счет погашения ипотечного кредита прекращены, ввиду чего Вы являетесь обычным гражданином с ипотечной квартирой.

2022 году было судебное производство о признании военной ипотечной квартиры единственным жильем и квартиру не тронули.Уважаемые юристы я прошу потрудится над вопросом.

 По всей вероятности речь шла о ситуации, когда военнослужащий оставался таковым при рассмотрении дела.

Вот одно такое дело:

А40-236729/18-46-260, АС г. Москвы.

Еще одно недавнее решение со ссылкой на правовую позицию Верховного суда РФ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.07.2022 N Ф07-7211/2022 по делу N А42-1350/2021 Обстоятельства: Определением отказано в удовлетворении ходатайства должника об исключении из конкурсной массы единственного жилья должника — квартиры, поскольку обстоятельства приобретения квартиры за счет кредитных денежных средств, полученных от банка и от учреждения, не свидетельствуют о снятии с нее обременения в виде ипотеки и наличии оснований для ее исключения из конкурсной массы. Решение: Определение оставлено без изменения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы пишите, что

квартира продана с торгов

 Кто ее продал? приставы?

Возможность признать квартиру единственным жильем квартиру по военной ипотеке единственного кормильца (женщина) с 3 детьми

 Это было бы возможно, если бы соблюдались два условия:

— женщина дальше проходит службу и ипотеку за нее погашает Росвоенипотека.

— квартира не продана с торгов приставами.

Действительно у действующих военных в ряде судов можно отстоять ипотечную квартиру при соблюдении условий прохождения службы. При этом есть даже Рекомендации Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Уральского округа № 2/2021, в п.5 которых указано на возможность заключения мирового соглашения только в части ипотечного долга. Остальные долги списывают.

Но условие продолжения службы является обязательным.

Запущено заявление в Арбитражный суд о расторжении сделки купли продажи по квартире

 Вы имеете ввиду оспаривание сделки. Но и тут могут быть сложности. Так как в силу ст. 61.4 Закона о банкротстве

1. Сделки, совершаемые на организованных торгах на основании хотя бы одной заявки, адресованной неограниченному кругу участников торгов (в том числе финансовые договоры), а также действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих из таких сделок, не могут быть оспорены на основании статей 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона.

Т.е. если изначально квартиру продали приставы, то это организованные торги, и такая сделка не может быть признана недействительной.

Да и даже если по каким то обстоятельствам это получится, то права залогового кредитора восстановятся.

исключить ее из конкурсной массы

 Квартиру исключить не получится, так как у нее нет военной службы Можно конечно попытаться протащить план реструктуризации или мировое соглашение, но и тут я думаю это будет сделать крайне сложно.

О возможности сохранить ипотечное жилье говорят еще и депутаты. Вот статья, в которой как раз приводятся такие размышления. Хоть и законопроект внесен в Госдуму, но он еще не принят.

Также тут приведу цитату из НКС, о которых я написал выше

В ситуации банкротства гражданина при сохранении им статуса военнослужащего требования учреждения «Росвоенипотека» не подлежат включению в реестр требований кредиторов должника ввиду отсутствия оснований для возврата предоставленного ему целевого жилищного займа (п. 1 ч. 2 ст. 11, ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»). При этом требования кредитной организации в силу положений ст. 446 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 213.25 Закона о банкротстве, ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» включаются в реестр в качестве залоговых, а жилое помещение, соответственно, подлежит включению в конкурсную массу.
Вместе с тем с учетом того, что погашение ипотечного кредита осуществляется за счет целевого жилищного займа (ст. 14 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе
жилищного обеспечения военнослужащих»), в целях предотвращения обращения взыскания на принадлежащее военнослужащему жилое помещение по непросроченному долгу суд выносит на обсуждение участников обособленного спора, к числу которых относятся гражданин, кредитная организация и учреждение «Росвоенипотека», вопрос о заключении между ними мирового соглашения (ст. 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), по условиям которого спорное жилое помещение не подлежит включению в конкурсную массу, при этом обязательства по кредитной задолженности и залогу не будут списаны по итогам завершения процедуры до полной уплаты долга военнослужащим (или за военнослужащего за счет средств целевого жилищного займа).

Перечитал рекомендации и вижу, что к

 Это было бы возможно, если бы соблюдались два условия:

— женщина дальше проходит службу и ипотеку за нее погашает Росвоенипотека.

— квартира не продана с торгов приставами.

Нужно третье условие

— по погашению кредита по ипотеке не должно быть просрочки. Т.е. выплаты по кредиту должны идти от Росвоенипотеки регулярно.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Квартира продана приставами без переоценки за 2 года цены повысились …идет процесс онулирования сделки купли продажи.После продажи квартиры она уже не в статусе ипотеки