Или, раз он получен неофициально, то нельзя?

Происходит рейдерский захват нашей УК. узнали об этом из письма МЖИ в адрес действующей УК о предоставлении документов для процесса смены УК. захватывающая компания предоставила бюллетени и протоколы собраний, якобы прошедших в нашем доме. на наши запросы о предоставлении протокола собрания МЖИ никак не реагирует. действующая УК объясняет отказ тем, что его у них нет, так же как у нас. мы смогли окольными путям, используя личные связи, достать проткол ОСС. могут ли собственники, чьи подписи подделаны на протоколе, подавать заявления в МВД и Прокуратуру ссылаясь на этот "неофициально добытый" протокол? можно ли его приложить к заявлениям? или, раз он получен неофициально, то нельзя?

, Анна, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Я бы вам и вашей УК рекомендовала данный протокол ОСС оспорить в судебном порядке.

При подачи заявления в прокуратуру сотрудниками данные документы будут истребованы, но вы можете также их приложить к заявлению.

Анна
Клиент, г. Москва
правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что официально МосЖилИнсипекция нам не предоставила документ, мы можем его приложить к заявлению?

Да можете приложить. Но в любом случае при подаче заявления в прокуратуру сотрудниками при рассмотрении вашего заявления будет сделан запрос об истребовании этих документов.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна!!!

В соответствии с пунктом шестым статьи 46 Жилищного  кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы

Таким образом, те собственники, у которых подделаны подписи, имеют право на основании того, что они в действительности не принимали участие в таком собрании, поставить вопрос перед судом, посредством подачи искового заявления, о признании недействительными протокола решения общего собрания и решений в нем.

До суда можно обращаться в жилищную инспекцию, полицию и прокуратуру.