Можно ли исключить из приватизации человека, если он прописан, но не платит за квартиру?

Можно ли исключить из приватизации человека, если он прописан , но не платит за квартиру?

, Олеся, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Олеся!

Исключить гражданина из участия в приватизации за не несение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги нельзя. Вместе с тем, гражданин вправе самостоятельно принять решение об отказе в участии в приватизации жилого помещения (отказ оформляется нотариально, либо при  непосредственной подаче документов на приватизацию).

Кроме того, если один из зарегистрированных граждан, проживая в жилом помещении, отказывается нести расходы по оплате за жилье и коммунальные услуги, то вы вправе обратиться в суд с требованиями об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги (или как это иначе называют «разделить лицевые счета»).

С уважением, Кирсанова Татьяна.