Здравствуйте, Михаил!
В соответствии со статьей 256 УПК РФ, определения или постановления суда излагаются отдельным процессуальным документом только в следующих случаях:
— определение или постановление о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со статьей 237 настоящего Кодекса,
— о прекращении уголовного дела,
— об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого,
— о судебном разбирательстве в случае, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, в отсутствие подсудимого,
— о продлении срока содержания его под стражей,
— об отводах, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 62 настоящего Кодекса,
— о назначении судебной экспертизы.
Все иные определения или постановления по усмотрению суда выносятся в зале судебного заседания и подлежат занесению в протокол.
Таким образом, если ваш случай не подпадает под указанные категории, вам необходимо истребовать протокол судебного заседания для ознакомления с полным текстом определения суда об отказе в удовлетворении вашего ходатайства.
По правилам статьи 259 УПК РФ,
6. Протокол должен быть изготовлен и подписан в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания председательствующим и секретарем судебного заседания, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, — председательствующим и помощником судьи.
Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться и по частям, в данном случае по ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.
7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Хочу добавить, что в соответствии со ст. 389.2 УПК РФ, определения или постановления суда
о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства,обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу.
До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат следующие судебные постановления или определения:
— об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия,
об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении ее на более мягкую меру пресечения,
— о помещении лица в медицинскую организацию для производства судебной экспертизы,
— о наложении ареста на имущество, установлении или продлении срока ареста, наложенного на имущество,
— о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела,
— о возвращении уголовного дела прокурору;
— другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.
Это хорошая новость.
Действительно, запретить знакомиться с материалами дела не могут.
Успехов Вам!