На данный момент нахожусь без прописки, и решила прописаться у бабушки, она в квартире прописана одна, оформила субсидии, как пожилой человек, отменят ли ей субсидии если я временно у неё пропишусь?

Здравствуйте. На данный момент нахожусь без прописки, и решила прописаться у бабушки, она в квартире прописана одна, оформила субсидии, как пожилой человек, отменят ли ей субсидии если я временно у неё пропишусь?

, Елизавета, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елизавета!

Льготы (субсидии) на оплату ЖКХ предоставляются гражданину с учетом постоянно проживающих с ним членов семей и их совокупного дохода. Поэтому временная регистрация какого-либо лица на жилой площади льготника на его право никак не повлияет. Однако следует учесть, что расчет квартплаты производится, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Если в квартире у Вашей бабушки не установлены счетчики, квартплата может быть увеличена, так как начисления будут формироваться, исходя из нормативов потребления не на одного, а на двух человек. Кроме того, есть еще некоторые коммунальные услуги (например, вывоз мусора), которые исчисляются, исходя из количества проживающих. По этим услугам начисления также будут происходить с учетом двух проживающих, причем у бабушки все льготы сохранятся, а за временно зарегистрированного придется платить полностью. Прошу сообщить, если вам мой ответ помог в настоящее время.