Подскажите пожалуйста, сможете ли Вы помочь мне переоформить моё движимое имущество, у меня микроавтобус 2019 года на молдавском учёте

Добрый вечер. Я должен получить на днях российское гражданство. Подскажите пожалуйста, сможете ли Вы помочь мне переоформить моё движимое имущество, у меня микроавтобус 2019 года на молдавском учёте. Знаю что при получение гражданство РФ могу переоформить один автомобиль.

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас ТС в РФ на временном ввозе?

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет, ТС в Молдове

В таком случае при ввозе ТС в РФ Вы должны его должны пройти процедуру таможенного оформления, но, как Вы правильно указываете, Вы имеете право воспользоваться льготой

В силу  п.6 Приложения 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

… может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член..

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член..

ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства-члена авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в этом государстве-члене.