Что делать и к чему готовиться?

задолженность перед микрофинансовых и организациями (до 500 тысяч, 200 на момент обращения), в данный момент прохожу лечение в стационаре и не имею никакого дохода, собственности или дорогостоящего имущества, самое дорогое — смартфон (около 30 тысяч). что делать и к чему готовиться?

, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
задолженность перед микрофинансовых и организациями (до 500 тысяч, 200 на момент обращения), в данный момент прохожу лечение в стационаре и не имею никакого дохода, собственности или дорогостоящего имущества, самое дорогое — смартфон (около 30 тысяч). что делать и к чему готовиться?

 Добрый день!

 Уточните, при оформлении кредитов и займов Вы предоставляли достоверные сведения о месте работы, доходах и месте жительства?

Константин
Клиент, г. Москва
да, достоверные (на тот момент)

 В этом случае уголовной ответственности не будет в связи с отсутствием состава преступления.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

Но долги вместе с предусмотренными договором процентами и штрафными санкциями могут быть взысканы с Вас судебным решением.

Рекомендую Вам рассмотреть возможность банкротства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

что делать и к чему готовиться?

 При такой сумме долга, кредитор (кредитор) будет подавать заявление о вынесении судебного приказа.

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Далее — продолжу.

Константин
Клиент, г. Москва
здравствуйте, Василий! прошу прощения, в вопросе, возможно, недостаточно подробно описал ситуацию. сумма долга общая с нескольких МФО, сумма изначального займа варьируется от 9 до 30 тысяч. сомневаюсь, что они будут подавать судебный приказ, или я ошибаюсь?
сомневаюсь, что они будут подавать судебный приказ, или я ошибаюсь?

 Ошибаетесь. Это быстрее и дешевле, чем обращаться с иском в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Собственно вам нужно изучить ФЗ №230, так как наверняка с вами будут работать службы взыскания МФО и коллекторы.

Также начать мониторить сайты мировых судей и судов общей юрисдикции на предмет вынесения судебных приказов и получения ими исковых заявления.

получать почту по адресу, который указали в заявке при получении займа

Подготовить возражения на судебные приказы (ст. 129 ГПК). Подготовить возражения на иски.

Рассмотреть вопрос прохождения банкротства, подготовки к нему (решить для себя в судебном порядке это делать или через МФЦ)

Как вариант найти юриста, который будет всю эту работу делать.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Константин!

Вы можете признать себя несостоятельной(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство;

2) банкротство через суд.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме перед одним или несколькими кредиторами;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше. Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить Ваше положение на наличие/отсутствие имущества, факта трудоустройства, семейного положения и так далее.

Исходя из указанного выше Вами скажу, что процедура реализации имущества, скорее всего будет вводиться и за ее отсутствие пройдет сама процедура легче намного. Обратиться можно, либо через специализирующиеся организации, либо через специализирующихся на этом лиц.

С уважением,

Артем Гагикович!