Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Отзыв лицензии у банка, нужно ли закрывать счет?

Здравствуйте!

я узнала, что у банка "МОЙ банк", в котором у меня открыт расчетный счет ИП, отозвали лицензию 31.01.2014.

Нужно ли мне уведомлять налоговую и пенсионный фонд о том, что у банка отозвали лицензию? Это ведь не считается закрытием счета.

Если нужно, то в какой срок? Мне должно прийти извещение по почте, получается в течении 7 дней с даты получения извещения?

Можно ли мне пока получать деньги от клиентов на счет физ. лица? т.к. я сейчас нахожусь в Италии и не могу открыть расчетный счет, т.к. нужно личное присутствие в банке.

03 Февраля 2014, 17:29, вопрос №359711 Ольга, г. Мурманск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ольга! Имеет смысл этот сделать… Ситуация решаемая, надо только не полениться и посетить (или позвонить)
    налоговую, ПФ и ФСС, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

    03 Февраля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Ольга

    Нужно ли мне уведомлять налоговую и пенсионный фонд о том, что у банка отозвали лицензию? 

    До тех пор пока не пришло уведомление, не нужно.

    Если нужно, то в какой срок? Мне должно прийти извещение по почте, получается в течении 7 дней с даты получения извещения?

    Когда придет уведомлении, тогда и сообщите. Почтовый конверт в котором придет уведомление не выбрасываете (на конверте дата подтверждающая получение уведомления о закрытии счета).

    Можно ли мне пока получать деньги от клиентов на счет физ. лица? т.к. я сейчас нахожусь в Италии и не могу открыть расчетный счет, т.к. нужно личное присутствие в банке.

    До тех пор, пока счет активен — можете получать на него деньги.

    С Уважением.


    03 Февраля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

     Независимо от изложенной ситуации с денежных средств, поступивших за  работы, необходимо начислить и уплатить налог на добавленную стоимость в том налоговом периоде, в котором они поступили на расчетный счет. Такой ответ основывается на следующих положениях. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом момент определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии со ст. 167 НК РФ. Для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, моментом определения налоговой базы является день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

    Таким образом, Вам необходимо начислять суммы на эти деньги и, соответственно, уведомлять о них органы.

    03 Февраля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Ольга, уведомлять Вы должны только о закрытии (открытии) счета. Пока банк Вас официально не известил об отзыве у него лицензии и не расторг договор с Вами, продолжайте пользоваться счетом. Это проблема не Ваша, а банка.

    Когда закроете счет, сообщите в налоговую по форме (см. прикрепление) и в УПФР.

    Ст. 23 НК РФ

    2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

    1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

    1.1) о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств — в течение семи дней со дня возникновения (прекращения) такого права;

    КоАП РФ

    Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

    2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

    • Output.tif
    03 Февраля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Согласно ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
    1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности.

    Письмом ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656 доведена рекомендуемая форма уведомления страхователем об открытии (закрытии) счета (см. прикрепление).

    Пенсионным фондом РФ рекомендуемые формы сообщений об открытии (закрытии) счета и об изменении реквизитов счета плательщика страховых взносов размещены на сайте ПФ РФ в разделе «Отчетность и порядок ее представления», подразделе «Рекомендуемые образцы документов» по адресу www.pfrf.ru/accountability_granting/.

    • Output_фсс.rtf
    03 Февраля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

     

    Нужно ли мне уведомлять налоговую и пенсионный фонд о том, что у банка отозвали лицензию? Это ведь не считается закрытием счета.

    Обязанность налогоплательщиков — организаций и индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговый орган о закрытии счетов предусмотрена пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ.

    Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента (п. 4 ст. 859 Гражданского кодекса РФ, п. п. 1.3, 8.1 Инструкции Банка России от 14.09.2006 №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»).

    В соответствии с п. п. 1, 1.1 и 2 ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается либо по заявлению клиента, либо при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету (по истечении двух месяцев со дня направления банком клиенту соответствующего предупреждения), либо судом.

    В ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» среди последствий отзыва у банка лицензии не указано расторжение договоров банковского счета.

    Таким образом, отзыв у банка лицензии не является основанием для расторжения договора банковского счета, следовательно, отзыв у банка лицензии не влечет за собой прекращения договора банковского счета и сообщать в налоговый орган о закрытии расчетного счета не нужно.

    Если нужно, то в какой срок? Мне должно прийти извещение по почте, получается в течении 7 дней с даты получения извещения?

    Согласно первому пункту данные вопросы отпадают.

    Можно ли мне пока получать деньги от клиентов на счет физ. лица? т.к. я сейчас нахожусь в Италии и не могу открыть расчетный счет, т.к. нужно личное присутствие в банке.

    Принимая во внимание, то, что получение денег на расчетный счет в данной ситуации приведет к их фактической потери, то да можно получать деньги на ваш личный счет физлица (так как риски, в частности, рассмотренные здесь pravoved.ru/question/359375/ , все-таки намного меньше, чем риски потерять ваши деньги).

    03 Февраля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте ОЛьга!

    Согласно ст. 20 закона Федерального закона «О банках и
    банковской деятельности»


     После отзыва у кредитной организации лицензии на
    осуществление банковских операций Банк России:


    не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной
    лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в
    соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности
    (банкротстве) кредитных организаций»;


    С момента отзыва у кредитной организации лицензии на
    осуществление банковских операций:


    - если иное не предусмотрено федеральным законом, до дня
    вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации
    несостоятельной (банкротом) или о ликвидации кредитной организации запрещается:
    совершение сделок с имуществом кредитной организации, в том числе исполнение
    кредитной организацией обязательств, за исключением сделок, связанных с
    текущими обязательствами кредитной организации, определяемыми в соответствии с
    настоящей статьей;

    — прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов кредитной организации (физических и юридических лиц). Кредитные организации и учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях;

    То есть, после отзыва у кредитной организации лицензии на
    осуществление прекращается исполнение
    кредитной организацией обязательств, за исключением сделок, связанных с
    текущими обязательствами кредитной организации.


    Поэтому  банк не будет осуществлять операции по Вашему счету.

    В силу ст. 26 закона «О банках и банковской деятельности»

    Информация об открытии или о закрытии счетов, вкладов
    (депозитов), об изменении реквизитов счетов, вкладов (депозитов) организаций,
    граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
    юридического лица, физических лиц, о предоставлении права или прекращении права
    организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
    образования юридического лица, использовать корпоративные электронные средства
    платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов
    корпоративного электронного средства платежа в электронном виде сообщается
    кредитной организацией налоговым органам в порядке, установленном
    законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


    То есть, банк сообщает ФНС о закрытии счетов ИП.

    Согласно гл. 8, Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И (ред. от 28.08.2012) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» 

    8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

    8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.

    8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету банк выдает клиенту либо переводит платежным поручением.

    (п. 8.3 в ред. Указания Банка России от 28.08.2012 N 2868-У)

    То есть, Вы вправе расторгнуть договор банковского счета.

    В соответствии с п. 2. и п. 7 ст. 23 НК РФ 

    Налогоплательщики — организации и
    индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1
    настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту
    нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:


    1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в
    течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные
    предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в
    предпринимательской деятельности;


    Сообщения могут быть
    представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по
    почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным
    каналам связи.


    То есть. Вы вправе направить уведомление о закрытии счета почтой или передать в электронной форме.


    • Если Вы используете свой личный счет (физ. лица), то имеется следующие пояснения Федеральной налоговой службы в П и с ь м е 06.03.2013№ ЕД-3-3/772@

      Федеральная налоговая служба, рассмотрев в пределах своей компетенции интернет-обращение по вопросу возможности осуществления расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, через текущий счет физического лица, сообщает следующее.
      Подпунктом 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщика — индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).
      В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса для целей налогового законодательства и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей.
      Согласно п. 1 ст. 86 Кодекса банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
      Из норм п. 2.2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» следует, что физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
      Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (п. 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И).
      Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.
      Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса).
      Одновременно ФНС России сообщает, что за разъяснениями по вопросу возможностей использования текущего счета физического лица необходимо обратиться в Центральный банк Российской Федерации.

    • То есть, если Вы используете свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в УФНС.

    • Смогу дополнительно проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.С уважением Ф. Тамара

    03 Февраля 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Отзыв у банка лицензии, сам по себе, не влечет закрытие счета. Согласно ст. 23 НК РФ, на налогоплательщике нет обязанности сообщать в ИФНС об отзыве лицензии банка. И это естественно, потому как налогоплательщик не всегда своевременно может узнать, что у банка отозвали лицензию. Есть обязанность сообщить об открытии или закрытии счета клиента. 

    Согласно п. 4 ст. 859 ГК РФ, расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента. Согласно п. 8.1 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. N 28-И «об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

    Расторжение — один способов прекращения договора (п. 2 ст. 407 ГК РФ, п. 3 ст. 450 ГК РФ).

    Также одним из способов прекращения договора с юрлицом является ликвидация этого юрлица (ст. 419 ГК РФ).

    Таким образом, закрытие счета (факт, о котором у налогоплательщика возникает обязанность сообщить в ИФНС) происходит при каком-либо из указанных способов прекращения договора банковского счета. 

    Расторжения в Вашем случае (при отзыве у банка лицензии) нет, потому как оно может иметь место только: 

    1) по заявлению клиента (п. 1 ст. 859 ГК РФ) без обращения в суд; 

    2) по инициативе банка без обращения в суд: если в течение 2 лет нет движения по счету (п. 1.1. ст. 859 ГК РФ, по основаниям в законе «о противодействии терроризму...» (п. 1.2. ст. 859 ГК РФ). 

    3) по инициативе банка через суд: пара оснований в п. 2 ст. 859 ГК РФ, которые к вам не относятся.

    При отзыве лицензии договоры банковского счета не прекращаются и по другим основаниям. Эти договоры существуют вплоть до ликвидации банка или расторжения договоров банковского счета по приведенным выше основаниям. 

    Отзыв лицензии влечет либо принудительную ликвидацию банка (без банкротства) или процесс банкротства, завершающийся ликвидацией — часть 7 ст. 20 закона «О банках и банковской деятельности». 

    И то и другое будет происходить продолжительное время и обязательно закончится внесением в ЕГРЮЛ записи о ликвидации (ст. 23.4 закона «о банках и банковской деятельности», ст. 50.44 закона «о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций). Ликвидатор или конкурсный управляющий подает в ЦБ РФ сведения для оформления им заявления в ИФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией. С момента регистрации сведений в ЕГРЮЛ банк как юрлицо считается прекратившим свою деятельность — п. 6 ст. 22 закона „о государственной регистрации юрлиц...“. И Вы можете не узнать об этом моменте.

    Именно с внесением в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации прекращаются все договоры юрлица (ст. 419 ГК РФ), соответственно происходит закрытие счета, о чем нужно уведомить ИФНС. Однако для привлечения к ответственности ИФНС должна доказать, что Вы знали о банкротстве банка, что, вероятно, будет затруднительно. В любом случае, срок по ст. 23 НК РФ будет считаться с момента получения Вами выписки из ЕГРЮЛ по этому банку, в которой указано, что он ликвидирован.

    Поэтому можно пока оставить все как есть и интересоваться ходом банкротства по сайту arbitr.ru  Исходя из судебной практики, налогоплательщик не может быть привлечен по ст. 118 НК РФ (за несвоевременное уведомление или неуведомление), если он не знал о начале течения срока (Постановление ФАС Поволжского округа от 07.10.2008 по делу N А65-5081/08, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 декабря 2002 г. по делу № А56-15724/02).

    Но, во избежание споров с налоговым органом, следует уже сейчас направить заказным письмом именно с уведомлением о вручении (международные почтовые службы также подойдут — тот же EMS) заявление о закрытии счета. Как только Вам придет ответ о закрытии. Аналогичным образом отправить соответствующее заявление в ИФНС, ПФ.

    Получать деньги на свой счет как физлица можно только после уведомления ИФНС о начале его использования для предпринимательской деятельности. 

    Потому как согласно п. 2 ст. 33 НК РФ, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя: 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

    То есть помимо открытия нового счета, ИП также сообщает о начале использования в предпринимательской деятельности любого другого счета.

    04 Февраля 2014, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Семидневный срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации для направления в
    налоговый орган письменного сообщения об открытии в банке расчетного счета, не может исчисляться ранее получения
    организацией или индивидуальным предпринимателем сообщения банка об открытии данного счета.

      Письмо ФНС РФ от 12.08.2011 N СА-4-7/13193

    «О направлении обзора постановлений Президиума ВАС РФ по налоговым спорам» 

         Если у вас счёт открыт — направьте вот такое сообщение в налоговую.
    • Сообщение.pdf
    04 Февраля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats