Нам предлагает администрация сумму компенсации на которую мы не можем купить равноценное жилье, что делать
Мною куплена комната в общежитии в 2016 году. На момент покупки это было мое единственное жилье. Общежитие расселяют как аварийное с мая 2022 начали оформление. В 2017 я купила себе квартиру, в общаге прописан и проживает мой бывший муж, для него это единстаенное жилье. Нам предлагает администрация сумму компенсации на которую мы не можем купить равноценное жилье, что делать, вопрос предоставления жилья вообще не предлагается, вот тебе и госпрограмма, на улицу выгоняют. Нижний новгород
Здравствуйте! В Вашем вопросе необходимо руководствоваться судебной практикой и ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
На основании п.8 указанной статьи По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено жилье взамен изымаемого. Другое жилое помещение предоставляется с зачетом его стоимости при определении возмещения за изымаемое жилое помещение. Кроме того, в соответствии с п.8.1 Органы государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе определять для собственников жилых помещений, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями
при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у нихотсутствуют иные жилые помещения,
Т.е. собственник аварийного жилого помещения вместо компенсации по заявлению, может выбрать предоставление равнозначного жилого помещения — причем условия такого помещения не должны быть хуже ранее имевшегося жилья. Поэтому нужно настаивать именно на предоставлении равнозначного жилого помещения взамен аварийного.
Если гражданин не может получить равнозначное жилое помещение вопрос решается в суде.
Вот пример судебной практики верховного суда:
Если дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то владелец жилья имеет право выбрать деньги или другую благоустроенную квартиру в собственность. Ответчица выбрала второй вариант. А то, чтопомещение оказалось неравнозначным, не означает, что она в принципе отказалась от жилья, сделал вывод Верховный суд. Дело было отправлено на новое рассмотрение.
rg.ru/2019/09/17/reg-szfo/vs-rf-raziasnil-mozhno-li-trebovat-doplaty-s-grazhdan-pri-rasselenii.html
Т.е. собственнику жилого помещения должны по его требованию вместо компенсации, предоставить равнозначное жилое помещение. Остаться без жилья собственник аварийного помещения не может.
Возмещение за жилое помещение, признанное аварийным, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения
(ч. 6 ст. 32 ЖК РФ). В размер возмещения включаются
рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием
(ч. 7 ст. 32 ЖК РФ), либо путем предоставления взамен изымаемого жилого помещения
другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение
(ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).В силу ч. 9 ст. 32 ЖК РФ если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган местного самоуправления, принявший такое решение,
может предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.
В таком случае условия выкупа, в том числе выкупная цена, будут определяться решением суда.
Здравствуйте Елена Юрьевна.
Уточните пожалуйста о каком субъекте РФ идет речь в Вашем случае? Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения приведенного выше. на которое я прошу ответить, далее:
Мною куплена комната в общежитии в 2016 году. предоставления жилья вообще не предлагается,
Т.е. Вы собственник.
Общие положения определяются в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16 «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/
Из статьи 16 следует, что:
1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.
Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.
Приведу пример такой региональной программы по одному из субъектов РФ
Постановление Администрации региона от 1 апреля 2019 года N 141-п «Об утверждении региональной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019 — 2025 годах“.
Из Постановления и раздела 3. „Механизм реализации Программы“ следует, что:
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Данная норма не распространяется на граждан, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным ...
Т.е. как видно из приведенного примера региональной программы, помимо возмещения, собственнику предлагается также такой вариант, как предоставление по соглашению с собственником взамен изымаемого помещения другого жилое помещение с зачетом его стоимости. но это право предоставляется только тем, кто стал собственником жилого помещения до признания дома аварийным.
Если в Вашем субъекте РФ региональной программой предусмотрено аналогичное положение, в таком случае Вы имеете право на получение жилого помещения взамен.
Нужно изучить региональную программу Вашего субъекта РФ, чтобы ответить точнее, а потому просьба повторно уточните свой регион.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Т.е. собственник аварийного жилого помещения вместо компенсации по заявлению, может выбрать предоставление равнозначного жилого помещения
Троянов Артем
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Статья 32 Жилищного кодекса РФ и ее положения о предоставлении жилья взамен, применяются с учетом норм федерального закона — Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статья 16 «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, и если этой программой предусмотрены такие положения, то такое право обязаны предоставить.
Из статьи 32 Жилищного кодекса РФ прямо следует:
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
В статье черным по белому указана формулировка — может быть, а не обязаны предоставить.
Т.е. если региональной программой это предусмотрено, тогда это будет обязательным, если нет, то взамен ничего не обязаны предоставлять.ю о чем в ответе нет ни слова.
В неверном ответе по сути утверждается обратное, что обязаны согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ предоставить взамен жилье если собственник согласен, что не так, если региональная программа этого не предусматривает не обязаны.
Ответ неверный и может вывести Вас в заблуждение.
(ч. 6 ст. 32 ЖК РФ). В размер возмещения включаютсяХунхинова Людмила
Весь ответ ен по сути заданного Вами вопроса, Вас интересует предоставление жилья взамен, ответ же содержит полностью положения о компенсации собственнику, что Вас не интересует и о чем Вы и так в курсе.
Т.е. ответ дан не по существу заданного Вами вопроса. при этом не указывает на положения законодательства Ф. согласно которым может быть предоставлен жилье взамен, в связи с чем по сути исключает такую возможность вообще, что неверно и такой ответ может Вас ввести в заблуждение.
Может прежде, чем необоснованно критиковать другие ответы и задавать уточняющие вопросы — стоит внимательно читать вопрос.
Уточните пожалуйста о каком субъекте РФ идет речь в Вашем случае?
Агибалов Иван
Вам же ясно в вопросе написали — Нижний Новгород.
Вот и ответ дан, с учетом действующей в регионе региональной программы, которая как раз и позволяет трактовать статью 32 ЖК в указанном ключе.
Раз Вы растерялись и не смогли понять суть вопроса, я готов Вам помочь. Вот региональная программа, которую Вам нужно изучить и дать ответ исходя из заданного вопроса.
Постановление от 29 марта 2019 года № 168
Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2025 годы»
https://docs.cntd.ru/document/465589266
Можете не благодарить меня за помощь в ответе на вопрос заданный, с полным предоставлением необходимой информации для комплексного ответа по существу.
В таком случаи вопрос может быть решен положительно в суде. Необходимо в таком случаи обращаться в суд и требовать восстановления нарушенного права.