Имел ли я право продавать квартиру по договору уступки?
Здравствуйте!
В 2017году купил квартиру на стадии строительства, застройщик оказался проблемным и дом не достроен до сих пор.
В 2020 году на застройщика возбудили уголовное дело и меня вызывали к следователю и признали потерпевшим.
В 2021 году я нашел покупателя на квартиру и продал ему квартиру по договору уступки.
В 2023 году снова возобновились какие-то следственные действия и меня вызывают в суд как потерпевшего.
Т к квартиру я продал, у меня нет никаких претензий к застройщику. Соответственно в суд я идти не хочу.
Может ли мне грозить какая-то ответственность из-за неявки в суд? Имел ли я право продавать квартиру по договору уступки?
Здравствуйте, Олег.
Если Вас вызывают как свидетеля по уголовному делу, то явка в суд обязательна.
Если вызывают как потерпевшего, то можете не являться, если Ваша явка не признана обязательной на основании статьи 249 УПК.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Если Ваш договор уступки зарегистрирован в ЕГРН, то Ваш договор состоялся законно.
Но, потерпевшим Вы все равно являетесь.
Можете прибыть в суд и предоставить суду сведения и документы о том, что у Вас нет претензий к застрощику.
С уважением! Г. А. Кураев
Добрый день Олег.
УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
То есть суд в принципе может рассмотреть уголовное дело без вас, так как это не дело частного обвинения.
Направьте ходатайство с просьбой рассмотреть дело без вас
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»
При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание в случае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным потерпевший может быть подвергнут приводу в порядке, предусмотренном статьей 113 УПК РФ (часть 6 статьи 42 УПК РФ), а в случаях, указанных в статье 117 УПК РФ, — денежному взысканию.
То есть возможен также привод, в случаи вашей неявки.
Поэтому направьте ходатайство.
Можете указать, что не можете явиться в суд по таким то объективным причинам.
Олег, добрый день.
Да, Вы имели право это сделать, основываясь на ст. 11 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при соблюдении оговоренных в ней условий
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Таким образом, соблюдение общих требований к уступке права требований предполагало законность Ваших действий и исключает перспективу ответственности для Вас.
Может ли мне грозить какая-то ответственность из-за неявки в суд?
Тут нужно изначально отталкиваться от требований ст. 42 УПК РФ в силу которой
5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
Суд, в целях всестороннего и полного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и вынесению законного, обоснованного и справедливого судебного решения может возложить на Вас обязанность явки.
И как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17
При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание вслучае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным потерпевший может быть подвергнут приводу в порядке, предусмотренном статьей 113 УПК РФ (часть 6 статьи 42 УПК РФ), а в случаях, указанных в статье 117 УПК РФ, — денежному взысканию.
Таким образом, говорить о перспективе ответственности можно лишь в том случае, если Ваша явка признана судом обязательна.
При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание в случае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным судья, обсудив вопрос с участниками судебного разбирательства, выносит постановление о приводе потерпевшего к установленной дате и времени судебного заседания.
Во избежании данных последствий Вы можете отправить в суд ходатайство в котором указываете причины по которым не можете явиться в суд.
Здравствуйте, Олег!!!
Нет, в данном случае ответственности Вам, скорее, не грозит, Вы можете не являться на заседание, тем более, что Вы себя потерпевшим не считаете (однако решать это в конечном итоге будет суд и суд также может принять решение о Вашем принудительном приводе, а также может наложено денежное взыскание в размере до 2500 рублей).
Если Вам будет нетрудно, направьте в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, объяснив в нем, что не считаете себя потерпевшим и не можете прийти по объективной причине. Также можете приложить к ходатайству копию договора уступки.
Прилагаю примерный образец ходатайства к ответу.
Также по результатам проведенных заседаний и рассмотрения доказательств суд может принять решение о признании Вас свидетелем.
В соответствии с пунктом первым статьи 56 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что:
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний
Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд и в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
Если Вы продали квартиру на стадии строительства и при условии полной оплаты договора, а также зарегистрировали переход права, то всё законно
Продать квартиру вы имеете право.
Но у вас вероятно запросят документы. Можете предоставить вместе с ходатайством копии договора уступки.
Можно сформулировать так.
Прошу рассмотреть уголовное дело №...... без моего участия в качестве потерпевшего, так как не могу явиться в суд тогда то.....
Кроме того, квартира, приобретенная.......... была продана мной согласно договора........
Копию договора прилагаю.
Претензий к подсудимому не имею.
В шапке наименования суда, ваши данные.
Внизу подпись, дата.
2 экземпляра.
На 2 отметка о принятии.
Также можно направить электронно по возможности.